Красноярскую охранную фирму в Бурятии проверят прокуратура и трудовая инспекция

Красноярскую охранную фирму в Бурятии проверят прокуратура и трудовая инспекция
Фото: страница Юлии Жамбаловой на Фэйсбук

В столице Бурятии сотрудники охранной фирмы пожаловались Уполномоченному по правам человека Юлии Жамбаловой на задержки заработной платы. Омбудсмен заявила, что инициирует проверки надзорных ведомств в отношении деятельности собственника фирмы, который находится в Красноярске.

Юлия Жамбалова на своей странице в соцсетях рассказала про обращение работников одной из охранных фирм в Улан-Удэ. Контора занимается охраной административных зданий и периодически задерживает выплаты заработной платы своим сотрудникам.

- Работникам выдали аванс 5 тысяч рублей за ноябрь, за декабрь выплат еще не было. Они сообщили, что такая задержка с заработной платой – обычное явление, - сообщает Юлия Жамбалова.

Связаться напрямую с руководством у людей нет возможности, так как владелец фирмы находится в Красноярске, а делами в Бурятии занимается их представитель. По словам омбудсмена, представитель находится не в лучшем положении и также не получает оплату вовремя. Добиться ответа от руководства на вопросы коллектива он также по каким-то причинам не может.

Между тем, оплата у охранников установлена в размере 14 тысяч рублей в месяц. По словам самих сотрудников, в канун Нового года они в течение двух часов дозванивались в Красноярск в надежде, что их услышат и не оставят сотрудников в новогодние праздники без денег. В итоге в 19 часов 31 декабря им перечислили аванс в размере 5 тысяч рублей. Понятно, что с нынешним ростом цен на продукты, подобная сумма для празднования является мизерной. Не говоря уж о подарках для семьи и близких.

- Вторая сотрудница рассказала, что пришлось в этом году не покупать любимой внучке новогодний подарок, - уточнила Юлия Жамбалова.

В результате встречи омбудсмен сообщила, что работники написали коллективное обращение. Юлия Жамбалова инициирует проверки со стороны трудовой инспекции и органов прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру