Народные приметы на 15 января 2022 года: что нельзя делать в Куриный праздник

Народные приметы на 15 января 2022 года: что нельзя делать в Куриный праздник

В этот день православная церковь почитает память святого Сильвестра и Серафима Саровского. О жизни этого святого сохранилось мало информации. Папа римский Сильвестр жил в III веке в христианской семье. До наших дней дошла одна легенда, согласно которой в 314 году нашей эры святой смог поймать и справиться с ветхозаветным чудищем – морским змеем Левиафаном. Если бы змей остался жив, то по библейскому пророчеству в мире бы наступил конец света.

Куриным праздником же этот день прозвали в народе, так как Сильвестр считался покровителем домашней птицы. Из названия понятно, что в этот праздник предки уделяли особое внимание домашней курице. Они вычищали курятники, старались получше накормить птиц.

Также люди верили, что именно в этот день семилетний черный петух может снести яйцо, из которого вскоре вылупится мифическое существо – василиск с головой петуха, туловищем жабы и хвостом змеи. Отличить такое яйцо можно было по идеально круглой форме и чешуйчатой коже. Именно поэтому все яйца, найденные в курятнике в это день варили вкрутую.

Что можно делать в этот день

Сегодня можно побаловать детей угощениями. В старину лучшим выбором был карамельный петушок. Также детям дарили игрушки в виде глиняных петушков, веря, что такая игрушка защитит их от болезней на весь следующий год.

Сегодня стоит позаботиться о своем здоровье, к примеру, одеться потеплее.

В старину в этот день старались также защитить свой дом от разных напастей. В обычную воду можно добавить небольшое количество святой воды и помыть окна, ставни, косяки дверей. Считалось, что это убережет жилище от негативного внешнего воздействия.

Предки также наблюдали за приметами, которые могли предсказать погодные изменения. К примеру, если курица стоит на одной ноге, то в скором времени придет похолодание. Если к вечеру на небе появились облака, то грядет потепление, а яркие звезды предвещали морозы.

Считается, что тот, кто родился в этот день обладают развитой интуицией, а кроме того им присущи упрямство, практичность и трудолюбие, которые впоследствии принесут им успех в жизни.

Что нельзя делать в этот день

Строжайше запрещено в Куриный праздник лакомиться мясом птицы, в противном случае, счастье упорхнет из вашего дома словно испуганная пташка. Стрижка волос сегодня приведет к раннему облысению.

Предки соблюдали также традицию, что ужин в этот день готовит мужчина. Женщину в Куриный праздник не допускали к готовке после захода солнца, чтобы не принести болезни домашней птице.

Не рекомендуется проводить этот праздник в полной тишине. Чтобы отогнать от дома нечисть, сегодня можно пошуметь и повеселиться. Если вы дома одни – включите погромче телевизор или любимую музыку.

Сон, в котором вам приснилась курица или петух, предвещает прибыль, но только, если вы никому о нем не рассказали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру