В Бурятии с 2022 года запрещено возить древесину без учета в ЛесЕГАИС

В Бурятии с 2022 года запрещено возить древесину без учета в ЛесЕГАИС
Фото: pixabay.com

В Бурятии с начала 2022 года запрещается перевозка древесины и пиломатериалов без электронного сопроводительного документа в ЛесЕГАИС. Об этом 14 января напоминает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Электронный сопроводительный документ оформляется в системе ЛесЕГАИС или соответствующем мобильном приложении. На портале сервиса есть обучающие инструкции.

ЭСД нужен для отслеживания происхождения и перемещения древесины по территории страны. Он не оформляется, если она приобретена для личных нужд, или в объёме до 10 кубометров, или перевозится валежник. В остальных случаях он обязателен. Если древесина объёмом свыше 10 кубов закупается в розницу, ЭСД на неё оформляет продавец.

При транспортировке древесины, заготовленной для собственных нужд, следует иметь при себе договор купли-продажи лесных насаждений. Если перевозку осуществляет другое лицо – доверенность от собственника.

Для перевозки купленной древесины нужен первичный учётный документ о торговой операции. Это может быть договор купли-продажи, товарная накладная, счет-фактура, или кассовый чек.

Справки можно получить в РАЛХ по телефону 8(3012) 41-16-44, или в департаменте лесного хозяйства ДФО 8(4212) 21-31-26, либо по «горячей линии» ЛесЕГАИС 8(4996) 73-99-98, 8(8007) 07-58-07.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру