В Улан-Удэ на ремонт дорог потратят 700 миллионов рублей

В Улан-Удэ на ремонт дорог потратят 700 миллионов рублей
Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

В столице Бурятии завершили торги на строительство дорог в 2022 году. Всего на ремонт дорог в Улан-Удэ выделено 700 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации города.

По словам мэра города Игоря Шутенкова, в этом году было решено пересмотреть сроки окончания торгов, чтобы не получилось так, что дорожные работы начинаются к концу летнего сезона. В новом 2022 году работы начнутся уже с наступлением тепла.

- Сейчас мы уже отторговали контракты, подрядчик понимает на какие улицы он заходит, понимает, какие финансовые и материальные затраты он понесет, сколько ему необходимо материала, рабочей силы и оборудования. И сегодня, имея на руках контракт, он может формировать полностью весь запас материалов. То есть с первыми теплыми днями можно будет приступать к началу производства работ, - подчеркнул градоначальник.

Также он отметил, что по опыту прошлого года много проблем с приемкой работ возникало по вине недобросовестных подрядчиков. Сейчас мэр уверен, что с этой проблемой справляется межведомственная рабочая группа во главе с председателем горсовета Чимитом Бальжинимаевым.

- Вы видели, что в 2020 году при производстве работ у нас было большое количество претензий к подрядчикам. Мы вынуждены были создать межведомственную группу, куда включили общественников и депутатов городского совета. Прошлый год показал, что мы можем научить подрядчиков исполнять контракт, делать работу качественно и в срок, - рассказал Игорь Шутенков.

Помимо прочего, мэр сообщил, что в новом году они вновь прибегнут к экономии средств для ремонта второстепенных дорог, которые не вошли в федеральную программу. Это возможно благодаря технологии вторичного использования старого асфальта. В прошлом году таким способом было отремонтировано 26 дорог в Улан-Удэ.

- Мы используем верхний слой асфальта на укладку на тех дорогах, которые не попадают в федеральную программу по ремонту дорог. Но эти дороги необходимы, и по ним также наши горожане должны передвигаться с комфортом. По отзывам горожан, это хорошее, правильное и нужное решение. Многие пользовались такими проселочными дорогами и понимают, что лучше ездить по, пусть и старому, но покрытию, чем по плохой дороге, - отметил Игорь Шутенков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру