«Все в прорубь»: Онищенко дал советы по борьбе с волной «омикрона»

«Все в прорубь»: Онищенко дал советы по борьбе с волной «омикрона»

В борьбе с распространением «омикрона» есть ряд критериев осторожности, рассказал NEWS.ru академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко, основной из них включает в себя вакцинацию, ограничение контактов и соблюдение простых санитарных правил.

Вторая степень осторожности – дети, за здоровьем которых нужно внимательно следить, говорит Онищенко.

- Учитывая, что локация «омикрона» другая, если предыдущие штаммы в основном садились на лёгкие, то «омикрон» садится на носоглотку и дыхательные пути. Соответственно, должна быть повышенная гигиена для этой части тела, - отметил Геннадий Онищенко.

Доктор медицинских наук сообщил, что что во время праздников не следует собираться слишком большими компаниями. Их можно отметить по онлайн-связи.

- Воздержитесь, просто сядьте за стол, включите Zoom и общайтесь. Вот результат празднования у американцев - за сутки 1 млн 200 тысяч заболевших вчера. А 19 января все идите в прорубь! — заключил бывший глава Роспотребнадзора.

Между тем сегодня, 14 января, в России зафиксирован новый максимум заболеваний коронавирусом с конца декабря - 23820 случаев заражения. В Европе волна нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон» уже идёт на спад. В России эта волна только начинается, отмечают эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру