Сегодня в Улан-Удэ отметили день рождения самого эффективного руководителя Бурятии

Сегодня в Улан-Удэ отметили день рождения самого эффективного руководителя Бурятии
Фото: пресс-служба БРО КПРФ.

Коммунисты возложили цветы к бюсту выдающегося деятеля Бурятии Андрея Модогоева, которому сегодня, 15 января, исполнилось 107 лет со дня рождения. Бюст Модогоева установлен сквере у здания Народного Хурала Бурятии, где когда-то располагался обком КПСС, возглавляемый Андреем Урупхеевичем с 1962 по 1984 годы. «Эти 22 года были периодом наиболее масштабного развития экономики Бурятии», - говорится на сайте БРО КПРФ.

По словам первого секретаря Советского РК КПРФ Сергея Халмакшинова, Андрей Модогоев лично знал всех председателей колхозов и совхозов, а приезжая в сельскую глубинку, «называл по имени каждую доярку, каждого труженика села, внесшего достойный вклад в результаты работы колхозов».

Выступающие отметили, что при Модогоеве и благодаря ему в республике были построены многие предприятия, действующие до сих пор: «Благодаря ему именно в Улан-Удэ был построен ЗММК, хотя планировалось либо в Иркутске, либо в Чите».

Андрей Модогоев родился в улусе Загатуй Иркутской области в семье крестьянина. С 1932 по 1939 год работал учителем начальных классов, затем перешел на комсомольскую, а в последующем - партийную работу. С 1943 по 1944 год — секретарь Бурят-Монгольского обкома ВКП(б), с 1952 по 1954 год — заместитель председателя Совета министров Бурят-Монгольской АССР, с ноября 1960 по июнь 1962 года — председатель Совета Министров Бурятской АССР.

С 12 июня 1962 по 7 января 1984 года — первый секретарь Бурятского обкома КПСС, член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР. С 1984 года — персональный пенсионер союзного значения. Андрей Урупхеевич Модогоев скончался в возрасте 74 лет, в 1989 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру