Народные приметы на 18 января 2022 года: что нельзя делать в Крещенский сочельник

Народные приметы на 18 января 2022 года: что нельзя делать в Крещенский сочельник

Крещенский сочельник – вечер перед значимым православным праздником, который называется Крещение или Богоявление Господне. В этот день церковь вспоминает крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей или Крестителем в реке Иордан.

В переводе с греческого «крещу» означает «погружаю в воду». По сути своей, это очистительное омовение, а в христианском сознании воспринимается еще как взятие на себя креста.

Праздником Богоявления же этот праздник называется, так как в этот день Бог явил себя миру в трех лицах: Отца, Сына и Святого Духа. Сочельником же прозвали канун этого дня в качестве его преддверия и из-за традиции варить в этот вечер сочиво – традиционное блюдо с медом и изюмом.

В народе этот день прозвали также Голодный вечер, потому что по традиции в этот день соблюдают пост и не принимают определенную пищу вплоть до выноса свечи после литургии утром и первого причащения крещенской воды.

Что можно делать в этот день

В этот день верующие постятся и таким образом готовятся к предстоящему празднику. Можно в этот день есть каши, блины, оладьи, традиционное сочиво, к примеру. Все эти запреты не касаются болеющих, детей и беременных.

Окунаться в прорубь по церковным понятиям в этот день не обязательно, но обязательно стоит посетить храм и отстоять службу.

Сегодня также можно и нужно привести в порядок свое жилище. Заняться стиркой и уборкой в доме.

Хорошим деянием будет набрать освященную воду в водоемах. А кроме того, набрать снег, который в эту ночь считается чистым и целительным и умыться им, чтобы обрести силу и красоту.

В этот вечер, согласно приметам, особенно сильны гадания. В старину именно в этот день устраивали колядки и спрашивали у высших сил совета на будущее.

Предки верили, что если загадать в этот праздник желание после появления первой звезды, выйдя на улицу, то оно обязательно сбудется.

Стоит прислушаться к своим снам, так как он считается в эту ночь пророческим. Он может предупредить человека о каком-либо грядущем событии.

Тот, кто родился в этот день, будет отличаться смелостью и упорством. Будет обладать такими качествами как амбициозность и находчивость.

Что нельзя делать в этот день

Сегодня категорически запрещается конфликтовать, ругаться или позволять себе испытывать негативные эмоции, проявлять агрессию. Особенно это касается тех моментов, когда вы идете набрать святой воды, иначе она потеряет свою силу.

Если вы ругаетесь в доме, то через брань можете пригласить в свое жилище нечистую силу.

После заката солнца не стоит убираться в доме, так как можете обидеть и прогнать домового. Без домашнего духа вашему дому грозит запустение и разруха. Он лишится защиты от темных сил.

Нельзя есть пищу животного происхождения, а на столе не должно быть четного количества блюд. Все это грозит привлечь неприятности и беды в вашу жизнь.

Предки верили, что в этот день просить и давать в долг деньги – к бедности. Но при этом нельзя отказывать тому, кто просит любой другой помощи, особенно если просят напиться воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру