Народные приметы на 20 января 2022 года: что нельзя делать в день Ивана Бражника

Народные приметы на 20 января 2022 года: что нельзя делать в день Ивана Бражника

Этот день в православном календаре отмечен днем Иоанна Крестителя, а в народе прозван днем Ивана-бражника. По преданию, Иоанн Креститель известный еще как Иоанн Предтеча, предсказал пришествие Иисуса Христа, а после крестил его в водах реки Иордан. В народе же этот праздник назвали Бражником из-за традиции устраивать в этот день застолье с алкогольными напитками, считая, что «запивают» зло.

Известно, что Иоанн Предтеча с юности посвятил свою жизнь служению Богу. До 30 лет он жил в Иудейской пустыне отшельником. Святой носил простую одежду, соблюдал пост и молился. Согласно библейским сказаниям, он предсказал приход Мессии.

Что можно делать в этот день

Традиционно в этот день было принято устраивать застолье с горячительными напитками, но перед тем как сесть за стол необходимо было выпить крещенской воды. Считалось, что этот ритуал поможет укрепить здоровье и избавить от порочных привычек.

Несмотря на то, что в этот день принято было пить алкоголь, предки уточняли, что во всем необходима умеренность. Каждый день употреблять бражку не приветствовалось, но выпить сегодня считается хорошей приметой для того, чтобы провести весь следующий год без слез и печалей. Также бытовала традиция «запивать девичье счастье» в тех случаях, когда девушек выдавали замуж против их воли. Тогда в будущем семейную пару ждала настоящая любовь и согласие.

Сегодняшний день рекомендуется начать с глотка или стакана святой воды. Это призвано укрепить здоровье, чтобы уберечься от болезней.

Также по древней традиции в этот день принято крестить детей. Тогда в крестных у ребенка будет сам покровитель дня – Иоанн Креститель.

Сегодня можно свататься. По приметам, сватовство сложится удачно.

Постарайтесь запомнить свой сон в ночь с 19 на 20 января. Предки верили, что он может сбыться в течение недели или дать ответ на какой-то важный для вас вопрос.

Тот, кто родился в этот день вырастет сильным и решительным человеком. Одним из главных достоинств рожденного сегодня будет новаторский, необычный и креативный подход к решению проблем. Кроме того, таким людям присущи целеустремлённость, лидерство, упорство, отличное чувство юмора.

Что нельзя делать в этот день

В старину верили, что в этот праздник нельзя не попробовать хотя бы глоток пива, браги или любого другого алкогольного напитка. Однако, если перебрать и сильно опьянеть в этот день, то можно привести в свой дом горе и разорение.

Застолье не стоит начинать с первых блюд, чтобы не утратить шанс добиться своих целей в этом году.

Не стоит сегодня бездельничать и лениться. Если нет работы – постарайтесь найти себе какое-либо занятие по дому. В противном случае, вы рискуете провести год в бедности.

Нельзя в этот праздник умываться, чтобы не смыть защиту от мошенников и лгунов.

В старину считали, что мыши сегодня предсказывают рождение ребенка, поэтому нельзя было их убивать.

Нельзя принимать подарки от малознакомых или незнакомых людей. Если проигнорируете этот запрет, то возьмете на себя их проблемы и болезни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру