В Бурятии выросло количество миллионеров и миллиардеров

В Бурятии выросло количество миллионеров и миллиардеров

В Бурятии началась декларационная кампания о доходах физических лиц, полученных в 2021 году. «В 2022 году налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить не позднее 4 мая гражданам, получившим в 2021 году доход», - сообщил сегодня, 20 января, пресс-секретарь Управления федеральной налоговой службы России по Бурятии Чингис Цыбиков.

Цыбиков уточнил, что к ним относятся граждане, получившие доход от продажи недвижимости и земельных участков, бывших в собственности менее 5 лет; автомобилей, находящихся в собственности менее 3 лет. А также от аренды квартир, комнат, жилых домов и прочего имущества. О доходах также должны отчитаться граждане, получивших их в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; либо в дар.

Чингис Цыбиков сообщил, что итоги декларационной кампании за 2021 год будут подведены по ее завершению. И напомнил об итогах кампании прошлых лет. К примеру, по итогам 2019 года доход от 100 до 500 млн рублей в Бурятии задекларировали 27 человек, от 500 млн до 1 млрд рублей – 5 человек, от 1 до 10 млрд – 6 человек, свыше 10 млрд рублей – 1 человек.

Что касается 2020 года, то число граждан по итогам декларационной кампании, с доходами от 100 до 500 млн рублей выросло до 31 человека, с доходами от 500 млн рублей до 1 миллиарда увеличилось до 6 чел. Больше стало и миллиардеров: с доходами от 1 до 10 млрд рублей в год - 8 граждан, с доходами более 10 млрд рублей осталось без изменений, то есть 1 человек.

По словам Чингиса Цыбикова в 2021 году задекларировать свои доходы обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие граждане, имеющие частную практику. При этом пресс-секретарь напомнил, что с 2021 года расширены полномочия налоговых органов, поэтому, вышеуказанные категории в любом случае будут привлечены к декларированию доходов, но при этом (в случае просрочки) понесут повышенные расходы в виде уплаты налоговых санкций и пеней.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру