«Это было жесткое поручение»: глава Бурятии отчитал Минобразования за доплаты учителям

«Это было жесткое поручение»: глава Бурятии отчитал Минобразования за доплаты учителям
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Сегодня, 21 января, глава Бурятии Алексей Цыденов раскритиковал работу министерства образования и науки по обеспечению доплатами педагогов дошкольного образования, обучающих детей бурятскому языку. На совещании выяснилось, что порядка 30 процентов воспитателей с бурятским языком такую надбавку до сих пор не получали ни разу.

«Это была не рекомендация, это было жесткое поручение – обеспечить доплатой всех воспитателей, которые проводят занятия на бурятском языке - сами изучают и детей обучают», - отреагировал глава региона на сообщение докладчика - руководителя Республиканского центра по развитию бурятского языка Оюны Забановой.

Еще два года назад по инициативе Алексея Цыденова была введена новая мера стимулирования воспитателей в детских садах к изучению и преподаванию бурятского языка - надбавка к заработной плате в размере 15 процентов от оклада. На заседании Совета по образованию Оюна Забанова рассказала о ходе реализации мероприятий госпрограммы по сохранению и развитию бурятского языка в 2021 году и озвучила проблему с выплатами.

По ее словам, преподавание бурятского языка осуществляется сейчас в 190 детских садах и начальных школах-садах из 374. Всего 17 тысяч воспитанников изучают бурятский язык, что составляет 29 процентов всех детей, посещающих детские сады.

- 4 тысячи детей посещают экспериментальные группы с погружением в языковую среду. А 12 тысяч детей изучают бурятский язык по виду образовательной деятельности, - сказала руководитель Республиканского центра по развитию бурятского языка и уточнила, что надбавки к заработной плате еще не получают порядка 30 процентов воспитателей с бурятским языком.

- Изыскать для этого средства необходимо! Это одна из важных мер стимулирования. И это не проблема заведующего садом, это задача глав районов и нас с вами, - заявил Цыденов. - Все воспитатели, работающие с погружением в языковую среду, те, кто с ранних лет формирует навыки общения на бурятском языке – все должны получать доплаты.

В итоге глава Бурятии поручил министерству образования и науки представить отчет о количестве воспитателей, обучающих бурятскому языку детей, и обеспечить обещанной доплатой всех специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру