Чиновники и общественники Улан-Удэ обсудили проблему бродячих собак

Чиновники и общественники Улан-Удэ обсудили проблему бродячих собак

Комитет городского хозяйства Улан-Удэ провёл круглый стол по проблеме бродячих собак. В видеоконференции приняли участие представители профильных учреждений, подрядчики по отлову и члены зоозащитного движения.

Вступительную речь председатель КГХ Сергей Гашев начал с сообщения, что снег и холода уменьшили кормовую базу бродячих собак, из-за чего те сбиваются в стаи и вновь проявляют агрессию к людям. В том числе и особи, выпущенные после отлова и стерилизации, что ранее не замечалось. Увеличилось и количество нападений на людей со стороны «хозяйских» собак.

- Из 34 нападений животных с начала года 9 – это 30%, были совершены домашними животными, имеющими владельца. Например, случай, когда с базы выбежал алабай и напал на человека, - рассказал Сергей Гашев.

Он также поднял вопрос о присвоении отлавливаемым собакам некоего класса опасности в зависимости от размеров. Ведь крупная собака, пусть спокойная, потенциально опасна для человека, тогда как мелкие собаки не очень опасны даже в большом количестве. Сообразно этому он предлагал не выпускать после отлова крупных особей.

Здесь можно отметить, на круглом столе одной из проблем назвали граждан, которые приобретают крупных породистых собак, и позволяют им образовывать гибриды с дворовыми. В результате у бродячих собак по городу наблюдается тенденция к увеличению средней массы особи, делающая их опасными для людей.

Замначальника республиканского управления ветеринарии Дмитрий Калугин сообщил, что готовится процедура, оформляющая отказ владельца от животного, если он не может за ним следить, а также оформление заключения на животного как потенциально опасного. Готовятся также поправки, по которым единственным методом регистрации будет только чипирование. Здесь стоит отметить, это позволит наказывать нерадивых владельцев собак, которые сейчас при поимке животного могут от него откреститься, чтоб не получить штрафы.

Дмитрий Калугин также рассказал о поддержке собачьих приютов. В 2021 году было субсидирование составило 5,5 млн рублей. Внесены изменения по субвенциям на содержание животных в приютах, с 2022 года на одну особь будет выделяться 8500 рублей – согласно изменениям в методике подсчёта собак без владельцев. Сумма субвенций на 2022 год составляет 33,844 млн рублей, отловить по плану нужно будет 3981 особи. Дмитрий Калугин также объявил, что в январе-феврале начнётся новый конкурс на субсидию для приютов.

Другие вопросы, которые обсудили на круглом столе – выделение средств на социальную рекламу по проблеме безнадзорных животных. В Екатеринбурге на такие цели выделяется около 12 млн рублей. Депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков предложил осуществлять такую деятельность через грантовые механизмы.

Предлагалась также привлечение к решению проблемы промышленных предприятий и охранных агентств. Говорили о необходимости профилактики в дачных посёлках, где хозяева часто бросают собак, о гражданах, склонных подкармливать бродячих животных, несмотря на создаваемую ими опасность окружающим. Отдельно затронули инциденты, когда прошедшие отлов и стерилизацию собаки неожиданно стали приносить потомство – по этому поводу будет проводиться работа с подрядчиками по отлову. Зоозащитники рассказали о пристраивании безнадзорных животных новым владельца и отметили нехватку в городе собачьих приютов и финансирования на их содержание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру