Гибель ребенка в Чите обострила проблему с безнадзорными животными в Бурятии

Каждый год в Улан-Удэ бродячие псы кусают по 2 тысячи человек

22 января сего года в забайкальском селе Домна девочку 7 лет разорвали бродячие псы. В селе начался стихийный митинг такого накала, что на него поспешил губернатор Осипов.

Каждый год в Улан-Удэ бродячие псы кусают по 2 тысячи человек

От дог-хейтеров к дог-хантерам

Когда губернатор отъезжал из Домны, послышались выстрелы новоявленных дог-хантеров. Люди не поверили обещанию главы «убрать собак от детей и решить этот вопрос». Вопрос, острый, что клыки дворняг, «решается» в Чите с начала нового века — как и в Бурятии. 24 января прошло селекторное совещание по тому же вопросу у мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова. Да, грани проблемы у нас абсолютно схожие.

С января 2020 года вступил в силу ФЗ «Об ответственном обращении с животными». По нему безнадзорных отловленных животных должны передавать в приюты. Поскольку их явно не хватает, собак, согласно положениям федерального закона, можно возвращать в прежние места после стерилизации, маркировки. Круговорот клыков в народе. Но! Федеральный центр дает право регионам внести поправки (ходатайствовать о них) в закон с учетом местных особенностей.

Для Сибири это прежде всего холода, что требует усиления питания для организма. Бездомные же псины натурально звереют. Сбиваются в стаи с вожаками, у них пропадает страх перед человеком. Характерно, что резонансные атаки бродячих собак — недавняя гибель женщины в Якутске, жестокие раны девушки и мальчика в Улан-Удэ год назад, и свежее ЧП — произошли зимой. Нападения, как правило, случаются на окраинах городов, куда сбегаются наиболее агрессивные особи. Домна — село в 30 км от города, работы здесь нет. С Улан-Удэ Читу сближает «деревянный пояс». В пригородных «посельях» нет водоснабжения, освещения, медпунктов, инфраструктуры безопасности. Это «левый берег» проблемы. Недавние деревенские жители по привычке заводят псов. Оскал дворняг — социальный.

После принятия профильного ФЗ прошло два года. Народному Хуралу давно пора доработать закон с учетом климата отдаленного от Москвы региона. В Сибири, по мнению митингующих, климат суров, а закон-2020… мм… мягок.

Сегодня настроения граждан стремительно меняются: от диванных дог-хейтеров к энергичным дог-хантерам. Сучье время.

Цена халатности

В советское время собаколовы не церемонились. В моем детстве по дворам ездил зарешеченный фургон с визжащими псинами, и хмурые дяди в присутствии людей/детей повязывали дворняг железными лассо.

«На отстреле животных десятилетиями разворовывались деньги — по два миллиарда рублей в год, каждый год. На эти деньги можно было строить по 100 приютов в год, но вместо этого эти деньги рассовывались по карманам», — сказал первый зампред комитета Госдумы по охране окружающей среды Вл. Бурматов и выразил соболезнование родителям погибшей.

СК по факту гибели девочки возбудил дело. Скорее всего, о халатности. А надо бы о коррупции. «Чита.Ру» отмечает, что перед Новым годом жители Домны жаловались, что почти у каждого дома собаки ходят стаями — от двух до десяти, некоторые с щенками. В 2021 году Домне выделили 1,6 млн на отлов животных. Но их хватило лишь на 145 особей. В основном на стерилизацию.

Есть авторитетное мнение зоологов, что надо в первую голову стерилизовать сук (самок). Сука, как в волчьей стае, вторая после вожака. Во-вторых, сучек меньше. От беспрерывного спаривания в стае у них рождаются десятки щенков.

В Улан-Удэ повысили штрафы за нарушение правил самовыгула. А главное, регулярно устраиваются соответствующие тендеры. Собак ловят, но их не становится меньше. Отлов каждой собаки обходится бюджету где-то в 7 тыс. рублей. Стерилизуют всех подряд. Хотя на экономии выборочной стерилизации сук можно строить приюты. Но это не прибыльно: в отчетности важно указать сумму побольше.

Чипировать людей?

Первая реакция представителя Госдумы на случай в Домне привычная: решить проблему смогут только приюты, стерилизация, запрет на самовыгул собак и введение регистрации, чтобы в случае нападения пса его хозяин нес ответственность. Думаю, не только рублем — его надо бы чипировать во избежание рецидива. Основные собачьи породы выводились, когда понятие дома включало в себя двор или сад. Собаки для охраны и охоты генетически не в силах прижиться в совковых квадратных метрах. Задыхаясь в них, они то и дело бунтуют, набрасываясь не только на прохожих, но, бывало, на самих хозяев. Не потому ли на улицах Улан-Удэ стало больше беспризорных сучьих помесей. Они быстро сбиваются в беспородные стаи.

В Бурятии, несмотря на принимаемые меры, из года в год растет число жертв среди двуногих. В Улан-Удэ — до 2 тысяч человек, ежегодно покусанных собаками. Из них примерно четверть — дети и подростки. И каждый раз сердце родителя обмирает: а вдруг бешеная!.. Дело дошло до того, что несколько лет назад в единственном антирабическом кабинете Улан-Удэ из-за потока пациентов закончилась вакцина от бешенства. Не хватает и препарата «Зоолетил», выстреливаемого из пневматического ружья, для усыпления (отлова) агрессивных бродячих псов.

Терьер оживляет интерьер. В погоне за модой в последние годы в город завезли сотни собак невиданных прежде пород. Воспитание, лечение, кормление каждого такого пса — целая наука. Что требует знаний, навыков, терпения, денег и излишних площадей. Как тут не вспомнить «не сучьи» времена, когда право держать породистую собаку давалось только тем, кто сдал экзамен в клубе собаководства. Да и потом за тобой присматривали: плохо воспитываешь — отберут, на морду лица не посмотрят.

Друг. Помощник. Поводырь. Охранник. Нянька. Спасатель. Испытатель. Поистине многозначна роль собаки в нашей жизни! Но это если ты к ней — по-человечески. А если по-дворняжьи, то ее лучшие качества — псу под хвост.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 26 января 2022

Заголовок в газете: Сучье время

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру