Лесники Бурятии подвели итоги работы за 2021 год

Лесники Бурятии подвели итоги работы за 2021 год
Фото: пресс-служба РАЛХ

Республиканское агентство лесного хозяйства Бурятии подвело итоги работы за 2021 год. Один из главных успехов - перевыполнение показателей по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», сообщает 25 января пресс-служба РАЛХ.

Так, в 2021 году на 149% перевыполнили план отношения площадей лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. Мероприятия по восстановлению леса проведены на площади 28,3 тысяч гектаров, тогда как площадь вырубленных и погибших лесов составила 18,9 тысяч гектаров.

Фото: пресс-служба РАЛХ

Перевыполнен показатель по заготовке семян лесных растений – по плану было 400 кг, заготовлено 770 кг. Проведён эксперимент по восстановлению леса в труднодоступных местностях методом посева семян. Если он покажет эффективность, и результаты появятся уже этой весной, практику внедрят повсеместно.

«С каждым годом мы увеличиваем количество посадочного материала в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Мы построили еще одну теплицу для выращивания сосны, кедра и лиственницы, как с закрытой, так и с открытой корневой системой, создали 3 лесных питомника в Заиграевском, Тарбагатайском и Джидинском районах», - отметил руководитель РАЛХ Александр Мартынов.

Александр Мартынов. Фото: пресс-служба РАЛХ

Что касается борьбы с лесными пожарами, в 2021 году оперативность тушения их в первые сутки составила 94,3%. В 2022 году планируется дополнительное финансирование из федерального бюджета для осуществления противопожарных мер. Республика получит свыше 450 млн рублей на тушение пожаров, наземное и воздушное патрулирование лесов, увеличение штата парашютно-десантной пожарной службы. Также, на основные меры пожарной безопасности в лесах и тушение лесных пожаров выделят 367 млн рублей.

В 2021 году были проведены за счёт федерального бюджета полевые и подготовительные лесоустроительные работы в Прибайкальском лесничестве. В 2022 году полномочия по лесоустройству переданы на федеральный уровень. РАЛХ подготовил план работ по лесоустройству. Они пройдут в лесничествах Баргузинского и Хоринского районов.

Фото: пресс-служба РАЛХ

Кроме того, в 2021 году РАЛХ оказывало поддержку коллегам из других регионов, помогал бороться с различными ЧС другим ведомствам Бурятии. Так, пожарные Забайкальской базы авиаохраны лесов ездили тушить крупные лесные пожары в Якутии и Иркутской области. В Бурятии работники РАЛХ помогали жителям затопленного посёлка Наушки, предоставляли технику ветеринарным службам во время борьбы с эпидемией узелкового дерматита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру