На Байкале в Бурятии проверили толщину льда для начала зимней навигации

На Байкале в Бурятии проверили толщину льда для начала зимней навигации
Фото: пресс-служба Заповедное Подлеморье.

Сотрудники Заповедного Подлеморья провели первую разведку состояния ледового покрова озера Байкал на территории Баргузинского государственного природного биосферного заповедника в Бурятии. Разведка проводилась на снегоболотоходе «Север» и снегоходе, сообщили в пресс-службе Заповедного Подлеморья.

Специалисты проводили замеры толщины льда на всем протяжении будущего зимнего маршрута, а также в целом оценивали ледовую обстановку, учитывали наличие торосов и трещин, прокладывали GPS-трек. В Заповедном Подлеморье в итоге рассказали, что лед в нынешнем сезоне оказался разнородным, а на последнем разрыве толщина покрова составила всего 7 сантиметров в других местах 20 - 25 сантиметров.

- Поэтому передвижение на автомобилях здесь пока невозможно, - подчеркнули в организации.

Фото: пресс-служба Заповедного Подлеморья.

Инспекторы расставят аншлаги по границе акватории Баргузинского заповедника, «провешкуют» весь маршрут, подготовят контрольно-наблюдательные посты, обеспечат бесперебойную радиосвязь. Отмечается при этом, что период сезонной транспортной изоляции Баргузинского заповедника, которая началась в конце октября, благополучно заканчивается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру