В Совете Федерации обсудили коммунальные проблемы Бурятии

В Совете Федерации обсудили коммунальные проблемы Бурятии
Фото: пресс-служба Народного Хурала Бурятии.

Проблемы модернизации тепловых сетей в Бурятии и возможность завершения до конца 2024 года переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМ обсудили участники делегации республики на Днях РБ в Совете Федерации. Совещание провел председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, сообщает пресс-служба Народного Хурала Бурятии.

- Вопрос, который мы обсудили, касается жизнедеятельности республики, - комментирует спикер парламента Бурятии Владимир Павлов. - Ни для кого не секрет, что наши сети давно требуют модернизации. Мы видим, что у сенаторов есть понимание, что нужно поддержать Бурятию.

О высоком износе коммунальных сетей в столице Бурятии красноречиво «говорит» количество аварий. Только в 2021 году зарегистрировано более 770 технологических нарушений в системе. На модернизацию же коммунальных сетей в целом потребуется 4,7 миллиарда рублей.

Обсудив ситуацию, сенаторы приняли решение рекомендовать правительству России рассмотреть предложения республики о выделении бюджетных средств для софинансирования мероприятий по строительству и модернизации котельных, а также тепловых сетей в Бурятии.

Кроме того, сенаторы предлагают уже до конца 2024 года переселить всех граждан из ветхого и аварийного жилья на БАМе, обеспечив финансирование этих мероприятий в полном объеме, подчеркнули в пресс-службе НХ РБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру