Жители Улан-Удэ стали больше ездить на трамваях

Жители Улан-Удэ стали больше ездить на трамваях
Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

В 2021 году в Улан-Удэ трамваи перевезли 16,9 млн пассажиров – это больше, чем в «доковидный» 2019 год, сообщили в пресс-службе мэрии столицы Бурятии. В МУП «Управление трамвая» связывают увеличение пассажиропотока с появлением новых маршрутов, ремонтом и увеличением продолжительности работы трамваев до 23 часов.

В мэрии заметили, что услугами двух новых кольцевых маршрутов №7 и №8, введенных в октябре 2021 года, воспользовалось уже более полумиллиона человек. Трамваи ходят по городу без заезда на Мелькомбинат или Шишковку, что разгрузило другие маршруты и сделало удобным проезд для тех, кому не надо ни на Шишкову, ни на Мелькомбинат.

- Мы уже видим положительные отзывы горожан – им удобно, комфортно, - цитирует мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова его пресс-служба.

Добавим, что в 2021 году было капитально отремонтировано 2,5 км одиночного пути за счёт средств ЕДС. Своими силами МУП сделало ремонт четырех аварийных участков трамвайного пути общей протяженностью почти 500 м.

- Когда-то была идея ликвидировать в Улан-Удэ трамвай, чтобы была возможность расширить улицы города и не нести затраты на содержание трампарка, - комментирует Игорь Шутенков. - Слава богу, что хватило ума этот вид транспорта сохранить.

Шутенков напомнил, что за последнее время Улан-Удэ приобрел 15 новых «Львят» и 10 бывших в употреблении трамваев от «Мосгортранса», за счет чего смогли увеличить выход трамваев на линии. Если раньше по будням выходило до 40 вагонов, то сейчас 48.

В дальнейшем планируется строительство новых трамвайных путей в юго-восточном и юго-западном направлениях. Этот пункт прописан в плане развития Улан-Удэ до 2035 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру