Член Общественной палаты России проверила в Бурятии лестничный автоподъемник

Член Общественной палаты России проверила в Бурятии лестничный автоподъемник
Фото: газета "Кяхтинские вести".

Член Общественной палаты России Галина Горбатых первой опробовала подъемное устройство для людей с ограниченными возможностями здоровья, установленное в двухэтажном Кяхтинском краеведческом музее имени академика Обручева в Бурятии. «В историческом здании музея трудно было установить лифт, поэтому установка подъёмника — решение, которое удалось», - цитирует газета «Кяхтинские вести» Галину Горбатых.

Известная в Бурятии общественница поблагодарила Кяхтинский краеведческий музей и всех причастных к реализации проекта. И рассказала, что в 1996 году она смогла посетить в музее только первый этаж. За прошедшие с того времени годы в музее многое изменилось, коллекции пополнились новыми экспонатами, а для маломобильных людей появилась возможность ознакомиться со всеми его достопримечательностями, подчеркнула она.

«Кяхтинские вести» рассказывают, что лестничный подъёмник монтируется достаточно просто, хотя его установка и занимает до нескольких дней. Элементы конструкции крепятся на направляющие, по которым перемещается платформа. В ближайшее время сотрудники музея введут в строй ещё несколько единиц оборудования, предназначенного для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья. Речь, в частности, идет о тактильных устройствах для слабовидящих, слабослышащих, терминалах, тач-столах и других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру