«Игрушки из прошлого»: В Улан-Удэ открыли музей советских игрушек

«Игрушки из прошлого»: В Улан-Удэ открыли музей советских игрушек
Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

В Улан-Удэ в детском саду №84 «Снегурочка» открылся необычный музей советских игрушек, фонд которого пополнялся более 50 лет. Основное отличие от музея в привычном понимании в том, что детям разрешено играть с экспонатами, сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ.

Фонд музея передавали из поколения в поколение сами педагоги и сотрудники детского сада. Воспитанники также вносили свой вклад, принося что-то из дома. Сотрудникам музея как-то пришла в голову мысль собрать все старые игрушки и создать проект под названием «А нам не все равно». Цель проекта – возрождение связи поколений.

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

- Историю игрушек мы не знаем точно, уж столько воспитателей сменилось. У нас есть склад, где мы храним игрушки. При обходе сада и групп нам часто встречались игрушки из нашего детства, стали собирать всё в методкабинет, затем нашли на складе ещё много экспонатов и фотолетопись. На этом этапе мы решили начать создавать мини-музей, приобщать детей к культуре прошлых лет, - рассказала старший воспитатель детского сада «Снегурочка» Анна Бурлакова.

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Среди экспонатов музея различные ностальгические для взрослого человека вещи - музыкальные инструменты, и деревянные, пластмассовые, керамические, глиняные игрушки, и элементы традиционного быта старообрядцев и бурят, и деревянная посуда, и новогодние игрушки, открытки, значки, марки, предметы для обучения основ математики, комплекты для теневого театра, настольный деревянный театр к сказкам «Колобок», «Теремок», «Гуси-лебеди» и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру