Мастер афоризмов и агроном-самоучка рассказал о любви к Бурятии и разработке своей соцсети

Юрий Зверев: «Зачем нужна Америка, когда есть Тункинская долина»

Порой по привычке мы здороваемся с соседом, но ничего не знаем об этом человеке, кроме того, что он живет в квартире напротив. А тем временем незнакомец за соседней дверью может разрабатывать формулу лекарства «от всех болезней» или писать роман, который вот-вот потрясет литературный мир.

Юрий Зверев: «Зачем нужна Америка, когда есть Тункинская долина»
Юрий Зверев.

К сожалению, реалии сегодняшних дней таковы, что люди перестали интересоваться жизнью себе подобных, которые их окружают, а зря.

Бурятская земля полна талантливыми и весьма интересными личностями в самых разных своих уголках. «МК в Бурятии» решил рассказать об одном из таких простых людей с интересной жизнью, чтобы каждый в республике знал, что его история может оказаться следующей на страницах нашего издания.

В этот раз нам посчастливилось пообщаться с жителем поселка Кырен Тункинского района Юрием Зверевым, человеком, пишущим на досуге искрометные афоризмы, которые публикует московский поэтический альманах «Образ», лингвистом, поступившим в университет в 42 года, учителем английского языка, под кураторством которого выпускники сдают сложнейшие экзамены и получают самые высокие баллы. Однако, несмотря на всю свою любовь к иностранному языку и слову в целом, главной страстью Юрия остается фермерское хозяйство.

Альманах, в котором печатается Ю.Зверев.

Недавно агроном-любитель отпраздновал свое 60-летие и в разговоре признался, что всегда мечтал дождаться этого возраста, чтобы выйти на пенсию и вплотную заняться выращиванием овощей методом «высоких гряд». Но пенсионная реформа внесла свои коррективы в планы Юрия Александровича, и реализацию своей заветной мечты пришлось отложить еще на несколько лет.

Конечно, все пошло не по плану, но Юрий не отчаялся и уже сейчас подготавливает плацдарм для выхода на заслуженный отдых — в свободное от занятий время в школе он продолжает изучать вопрос о ведении фермерского хозяйства. Летом применяет теорию на практике и каждый сезон собирает богатый урожай.

Огуречный урожай с высоких гряд.

Как говорит Юрий, он считает себя вполне успешным человеком, который никогда ни о чем не жалеет. Ведь помимо всего прочего ему посчастливилось поработать и строителем, и геологом, водителем и механиком, переводчиком и даже копирайтером.

«Странный, казалось бы, набор профессий, но я ни о чем не жалею. Так сложилось, что каждое мое занятие непостижимым образом вытекало из предыдущего. И в копирайтинге я оказался не случайно. Дело в том, что, занимаясь разными видами деятельности, я приобрел бесценный опыт, и теперь мне есть чем поделиться с людьми».

Юрий увлекается наукой и техникой и пишет для различных сайтов статьи, связанные с продвижением товаров и услуг. А еще у Юрия есть традиция — проводить еженедельные скайп-конференции с носителями английского языка, привлекая своих учеников из Кыренской средней школы. Тем самым ребята приобретают бесценный опыт общения с иностранцами, не выходя из дома, и совершенно бесплатно.

«Участвую в большом международном проекте: два раза в неделю (иногда и чаще) я и мои друзья из 20 стран мира проводим скайп-конференции с носителями языка или просто собираемся пообщаться на английском».

Гудбай, Америка!

В 2014 году Юрий выиграл грант на обучение в США, где провел два месяца в городе Клермонт, что в пригороде Лос-Анджелеса.

«Когда я подавал заявку на грант, даже не надеялся, что получится. Но однако мне это удалось, и я посетил Клермонтский университет с шестью учителями из других регионов России. Там мы проходили обучение с посещением одной из местных школ. Мне даже удалось попрактиковаться и провести там пару уроков. Конечно, это был бесценный опыт. В моей работе это стало настоящей революцией. С того момента я вел в старших классах свои занятия только на английском языке, не переходя на русский, и это дало свои плоды — ученики начали более свободно говорить на нем».

Также Юрий рассказал, что у него есть двоюродный брат, который живет в Калифорнии недалеко от залива Сан-Франциско, однако сам бы он никогда не променял родную Тункинскую долину на жизнь в Штатах.

«Здесь мое место, мои корни. Именно на эту землю 300 лет назад пришли мои родственники-казаки. Так что мы здесь крепко обосновались и твердо стоим на ногах», — говорит он.

Школьный симфонический оркестр в Клермонте (Калифорния).

Первая мировая

Со своей будущей супругой Мариной Юрий познакомился в 1987 году, тогда же и сыграли свадьбу. Она была первой мировой судьей в Тункинской долине, а Юрий ласково называл ее «моя первая мировая». Как признается мужчина, их встреча разделила его жизнь на до и после. В этом союзе родилось двое детей — сын Александр и дочь Марина. Сейчас уже дети давно живут своими семьями в других городах, а Юрий с супругой обустраивают свой новый дом и наслаждаются жизнью в любимом и родном для них месте.

«Большую часть того, что я достиг в своей жизни — это большая заслуга моей жены. Она была и остается моей поддержкой и опорой».

Кыренский пейзаж глазами Ю.Зверева.

Социальная сеть как семейное дело

Юрий рассказал, что вместе с сыном и дочерью разрабатывает сайт на английском языке, куда вовлекает своих учеников, где они выполняют домашние задания.

«Название сайта Кeenston — своего рода город, который внутри сайта делится на условные адреса-категории: наука, языки, искусство и т.д. Только нужно понимать, что это не обучающая языку платформа, а площадка для общения на английском».

Фермерское хозяйство, пенсия и заветная мечта

У Юрия были серьезные проблемы со спиной и в 1997 году ему сделали операцию на позвоночнике. Врачи тогда строго наказали не заниматься физическими нагрузками, что исключило бы из его жизни фермерское хозяйство. Но потомственный земледелец не мог с этим смириться и допустить такого исхода. Поэтому постепенно, не торопясь, начал заниматься выращиванием картофеля, капусты и огурцов методом «высоких гряд».

«Я не знаю, что такое выходные, у меня их практически нет. Даже несмотря на травму позвоночника и указы врачей я не могу бросить свое любимое дело. Просто стараюсь не поднимать тяжести и делать все по силам. Метод «высоких гряд» как раз таки подходит для этого больше всего».

Как объяснил Юрий, землю вспахивать не нужно, гряды «выращивают» прямо на ней. Создаются валы из свежескошенной травы, осенью и весной в них добавляются навоз, сухие листья и любые другие органические остатки. После в гряде нужно проделать большие лунки и присыпать туда плодородную землю, а потом засеять и обильно поливать. К слову, у Юрия в собственности находится три гектара земли.

«Когда мне исполнится 63, я, наконец, выйду на пенсию и займусь этим делом основательно. А пока я не могу открыть фермерское хозяйство, так как работаю в школе. А насчет поддержки бизнеса со стороны, то я узнавал — гранты и субсидии даются тем, кто открыт официально. Поэтому мне остается поддерживать хозяйство на плаву до выхода на пенсию».

Также Юрий хочет начать заниматься выращиванием и лекарственных трав. Тем более, что старт уже положен.

«Совершенно случайно обнаружил на своем участке «марьин корень», рассадил его и таким образом размножил. Растение прижилось».

Говоря о том, что значительно бы облегчило его сельскохозяйственную работу, Юрий отмечает, что мечтает о пикапе и о помощниках, которых так не хватает. Но тут же добавляет, «если хочешь чего-либо добиться, сделай все сам».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 26 января 2022

Заголовок в газете: «Зачем Америка, когда есть Тункинская долина»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру