В Бурятии в 2022 году построят пять новых водоводов

В Бурятии в 2022 году построят пять новых водоводов

В Бурятии в 2022 году построят пять водоводов, по федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Планируется обеспечить водоснабжением три микрорайона Улан-Удэ и два села, сообщает пресс-служба министерствп строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ.

Что касается Улан-Удэ, речь идёт о сетях водоснабжения в Юго-Западной части города, где планируется подключить квартала №103, №107, №112, №117, №119, №120, и в микрорайонах Верхняя Берёзовка и Левый берег.

«Проект предполагает закольцовку существующих сетей в микрорайоне Верхняя Березовка до отворота на Этнографический музей. Также предусматривается перенос водовода, обеспечивающего водой здание средней школы № 64 и частичный демонтаж сетей водоснабжения по улице Сосновая. На строительство предусмотрено более 176 миллионов рублей», - сообщил зампред правительства РБ Евгений Луковников.

В Левобережье будет четыре участка сетей водоснабжения. Первый участок – линия от водозабора в поселке Исток до резервуаров. Второй – от водопровода на улице Снежная по улицам Цолгинская, Перепелиная, Символическая, Стольная, Лунная, Бесконечная, Бастионная, Монгольская, Былинная, Встречная. Третий участок - от пересечения улиц Покровской и Снежной, параллельно существующему водопроводу по улице Мелиораторов. Четвёртый - от улицы Баргузинской до школы № 44. Реализация проекта планируется за два года, финансирование составит 344 млн рублей.

Также продолжится реконструкция водоочистных сооружений в селе Тапхар Иволгинского района, это позволит снабжать чистой водой Иволгинск и Нижнюю Иволгу. Общая сумма проекта составляет около 50 млн рублей.

Кроме того, планируется построить водовод в микрорайоне Черемшанский села Турунтаево в Прибайкальском районе. Он охватит все улицы микрорайона, на строительство выделено 116 млн рублей.

«В 2022-ом году увеличен объем работ в рамках федеральной программы «Чистая вода». Благодаря этим мерам качественной питьевой водой в этом году планируется обеспечить порядка 80% городского населения и 52 % сельского населения республики», - отмечает министр строительства и модернизации ЖКК РБ Николай Рузавин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру