Экс-зампред правительства призвал власти Бурятии к «тяжелому решению» о собаках

Экс-зампред правительства призвал власти Бурятии к «тяжелому решению» о собаках
Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

Очередной жертвой «безграничной любви» к четвероногим назвал гибель 7-летней девочки в Забайкальском селе Домна экс-зампред правительства Бурятии Владимир Матханов. По его словам, желание одного депутата (В.Бурматова – ред.) «выливается в реку боли и возмущения жителей отдаленных городов и деревень». По мнению Владимира Матханова сибирские и дальневосточные власти не в состоянии следовать примеру Москвы: «Нет средств, да и не было никогда, чтобы содержать беспризорных собак (в приютах – ред.).

  • «Помню, в свое время, рассчитывали стоимость одного дня проживания собаки - так это было дороже стоимости горячего питания школьника, - пишет бывший зампред правительства в своем Фейсбуке. - Да, продавили законом (ФЗ «О гуманном обращении с животными» - ред.) «любить бездомных собак», но денег никто не добавил. Отсюда и мутные механизмы отлова, стерилизации, содержания и прочее. Конечно же, любое дополнительное полномочие должно сопровождаться дополнительными деньгами. А любить животных за чужой счет - не очень честно. И потому в настоящее время гуманно решить эту проблему, к глубочайшему сожалению, не получится.

По словам Владимира Матханова, стерилизованная собака не перестает быть голодной, а от того и злой. И напомнил «ностальгирующим по советскому прошлому» о том, что собак отстреливали всегда.

  • «Я в детстве видел эти машины - водовозка со срезанным верхом в подтеках крови часто стояла возле соседнего дома на Солнечной, водитель с ружьем приезжал, видимо, на обед. Но сам процесс никогда не видел, все делалось рано-рано утром, задолго до того, как дети пойдут в школу».

Экс-зампред убежден, что круглыми столами, интернет-голосованием, одноразовым сбором денег проблему гуманного обращения с животными «сейчас не решить».

  • «Нужна решимость власти. Иначе это сделают простые люди. Но тогда это будет стихийно, кроваво и безобразно. Нужно, чтобы один из зампредов собрал ключевые структуры и принял тяжелое решение. Да, возможно, и накажут. Власть – это, ведь, и бремя. Сконцентрировать ресурсы в короткие сроки, не шокируя детей и взрослых, решить вопрос. А затем уже обсуждать, голосовать, принимать программы на будущее и улучшать жизнь друзей наших меньших. Хорошее, доброе время всё равно настанет.

Ранее глава Бурятии подписал указ о запрете выпускать после отлова в места их обитания особо опасных крупных собак. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру