Историю и культуру Бурятии представили на выставке в Совфеде России

Историю и культуру Бурятии представили на выставке в Совфеде России
фото: пресс-служба минкульта Бурятии

С 24 по 26 января в Совете Федераций России прошли дни Республики Бурятия. В рамках масштабного мероприятия была представлен и культурная программа, а под ее эгидой – выставка «Степь – колыбель цивилизации».

– Эта экспозиция продемонстрировала богатую историю, самобытную культуры и уникальные традиции нашего региона, – рассказали в пресс-службе национального музея РБ. – Историческая часть была показана мультимедийным контентом «Хунну. Погружение в эпоху». пользователи которого ознакомились ознакомиться с жизненным укладом того народа, проследили эволюционный путь его культуры.

В интерактивный контент оказались включены уникальные археологические предметы и их 3D- модели, фотографии, схемы, материалы, музейные предметы, а также анимация и комментарии от исследователей. Все они тематически структурированы и художественно оформлены. Специально для проекта молодой композитор Лудубом Очировым написал музыку.

Художественная составляющая проекта включала в мультимедийный контент «Оживающие полотна» из 21 анимированных картин, где использовались произведения художников–классиков ХХ века из фондов Национального музея РБ, которые знакомят с бытом и традициями бурят, а также работы известных современных художников, включая Даши Намдакова, Зорикто Доржиева и Жигжита Баясхаланова. Среди почетных гостей присутствовала председатель Совфеда, которая высоко оценила экспозицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру