Прокуратура Бурятии зафиксировала уменьшение числа незаконных рубок леса

Прокуратура Бурятии зафиксировала уменьшение числа незаконных рубок леса

В Бурятии уменьшается количество преступлений, связанных с незаконными рубками леса, такая тенденция отмечается на протяжении трех лет, сказали в прокуратуре Бурятии, обобщившие результаты работы по противодействию незаконной заготовке древесины в лесах республики.

Что касается 2021 года, то по данным надзорного ведомства, в этот период было выявлено 886 таких преступлений, а причиненный черными лесорубами ущерб государству превысил 350 млн рублей. К уголовной ответственности привлечены 489 граждан, которыми совершено 637 преступлений, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

- Также пресечена деятельность 6 ОПГ, которыми было совершено 39 незаконных рубок леса и два сбыта незаконно заготовленной древесины, - отмечают в надзорном ведомстве. - Уголовные дела в отношении них уже направлены в суды.

Заметим, что для борьбы с чёрными лесорубами в Бурятии активно применяются технические средства, позволяющие удаленно отслеживать их действия. В частности, с 2018 года в лесничествах используется для слежения за обстановкой космический мониторинг, благодаря которому ежегодно выявляется до сотни незаконных рубок. Также свою лепту в борьбу с черными лесорубами вносят фотоловушки, дроны, чип-трекеры и видеорегистраторы.

- К примеру, заместитель прокурора Бурятии утвердил обвинительное заключение в отношении преступной группы, совершившей в Заиграевском районе 5 нелегальных рубок и сбыт древесины. Ущерб, причиненный их действиями государству, оценен в размере 2,2 млн рублей, который преступники возместили в полном объеме, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Приговором суда эти черные лесорубы признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы от 4 до 5 лет условно. Решение суда вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру