В Бурятии пройдут мероприятия праздничного Сагаалгана

В Бурятии пройдут мероприятия праздничного Сагаалгана
фото: пресс-служба министерства туризма РБ

Со 2 по 28 февраля в Республике Бурятия будет реализован туристический проект «Сказочный Сагаалган» для ее гостей и жителей. Его цель – ознакомление туристов с уникальными традициями и обычаями коренных народов региона – от бурятов и эвенков до русских.

В этом году празднование Нового года по буддийскому календарю будет проходить в формате выездных экскурсий по районам Бурятии при участии команды туристско-информационного центра РБ центра и гидов-экскурсоводов.

Так, в начале февраля запланирован тур в Окинский и Тункинский районы. Белый Старец – Сагаан Убгэн –  вместе с сотрудниками ТИЦ отправится к подножию Восточных Саян , на земли сойотского народа. Во время поездки пройдет обряд водружения Всебурятского Хии морин на окинской земле, экскурсия на водопад Сайлаг, встреча с Байкальским Дедом Морозом, а также дегустация блюд сойотской  кухни, выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, проведение мастер-классов по войлоковалянию и шагай наадан. В поселке Аршан Тункинской долины планируется посещение дацана «Бодхидхармы», водные процедуры на метановом и углекислом источниках в местности Вышка.

Далее состоятся еженедельные экскурсии –  «Сказочный Сагаалган» по центру Улан-Удэ и представление в театре «Ульгэр», на Гуннское городище, в поселок Гремячинск с заездом в дацан «Хамбын Хурэ» на Верхней Березовке.  В ближайшее время будет организован  и розыгрыш билетов в инстаграм-аккаунте @ticbaikal. Все мероприятия будут проводиться по требованиям эпидбезопасности, сообщает пресс-служба регионального минтуризма.

Врзрастной ценз 6+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру