В Бурятии зоозащитники продолжают льготную стерилизацию животных

В Бурятии зоозащитники продолжают льготную стерилизацию животных

В 2021 году региональная общественная организация «Зоозащитники Бурятии» выиграли в конкурсе Фонда Президентских Грантов с проектом по льготной стерилизации животных для социально-уязвимых категорий населения.

Не секрет, что  стоимость данной процедуры в клиниках зашкаливает и доходит до 4,5 тыс рублей для крупных собак.  Учитывая минимальный размер оплаты труда, это составляет от 20 до 40% дохода горожан, и далеко не все желающие стерилизовать питомца могут позволить себе подобные затраты. За решение вопроса взялись защитники животных.

– Пока чиновники решают, мы работаем, – рассказала автор и руководитель проекта  Екатерина Баханова нашему корреспонденту. –  Учли все пожелания наших благополучателей и сделали стерилизацию максимально доступной для тез четвероногих, чьими владельцами являются малоимущие жители – пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи.

Проект стартовал в феврале 2021 года. С тех пор отработано 819 заявок, и лишь 468 особей стерилизованы непосредственно на деньги гранта, остальные – за средства организации, по так называемому софинансированию проекта.

– Мы не отказываем никому, потому что понимаем: чем больше питомцев у горожан будет стерилизовано, тем меньше выброшенных котят и щенков окажется на улицах. Помимо жителей Улан-Удэ, к нам обращаются и представители близлежащих районов – Иволгинского, Заиграевского, Тарбагатайского, а также города Гусиноозерск.

Для маломобильных граждан предусматривается выезд ветеринара на дом. Стоимость одной операции – 300 рублей, то есть скидка – практически 90%.  Для записи обращаться можно по номеру 89148460188 в вайбер и вотсап (звонить в вечернее время и выходные дни).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру