Бурятия попала в число худших регионов России по качеству управления

Бурятия попала в число худших регионов России по качеству управления
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Бурятия попала в число худших регионов России по качеству управления в 2021 году в исследовании, проведенном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК), сообщает РБК. В числе аутсайдеров – оказавшаяся на самом дне Хакассия, а также Калмыкия, Тыва, Алтай, Новосибирская и Орловская области, Еврейский автономный округ и Удмуртия. Из проблемной группы по итогам 2021 года удалось выбраться Иркутской области.

Фото: РБК.

Регионами-лидерами рейтинга по версии АПЭК стали Тюменская область, занявшая первое место, а также Москва, Тульская, Белгородская, Челябинская области, Республика Чечня и ряд других субъектов федерации. Исследователи особо подчеркнули, что лидерами чаще становятся ресурсные регионы, но есть примеры небогатых субъектов, которые добиваются управленческих успехов.

Для характеристики позиции аутсайдеров РБК цитирует политолога Калачова. По его словам, в субъектах РФ, попавших в «замыкающие», имеются как объективные проблемы, так и очевидные провалы в управлении, недочеты в кадровой политике, отсутствие «скамейки запасных».

  • «Глава Бурятии Алексей Цыденов, не имеющий достаточного опыта и навыков, но при этом излишне конфликтный глава Калмыкии Бату Хасиков, опытный чиновник Олег Хорохордин, личный рейтинг которого в Республике Алтай оставляет желать лучшего — это реальные аутсайдеры в вопросах эффективности управления», — комментирует эксперт в беседе с РБК.

Показатели эффективности управления в регионах оценивались по политико-управленческим, социальным и финансово-экономическим критериям, а также на основании статистических данных и мнений 204 экспертов, привлеченных к исследованию. Анализировались уровень поддержки глав и губернаторов, результаты «Единой России» на региональных выборах, обеспеченность врачами, уровень расходов бюджета на образование и прочее. А также объем долговой нагрузки на региональный бюджет и качество бюджетного управления, подчеркивает издание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру