Народные приметы на 8 февраля 2022 года: что нельзя делать в Федоров день

Народные приметы на 8 февраля 2022 года: что нельзя делать в Федоров день

8 февраля 2022 года в народном календаре отмечено как Федоров, или Гороховый день, а в православном – как день Феодора Студита – византийского церковного деятеля. С 798 года преподобный Феодор служил настоятелем Студийского монастыря в Константинополе, боролся с иконоборчеством и оставил после себя интересные богословские письма и сочинения.

Как гласят источники, он был сыном чиновника и родственником святого Романа Сладкопевца. Под руководством матери получил хорошее образование, а под влиянием дяди Платона, игумена монастыря Саккудион, в 22 года принял здесь постриг. Молодая жена Феодора, Анна, тоже приняла монашество.

Обычаи и традиции

Название того монастыря в сознании простого человека трансформировалось в прозвище самого святого и из-за сближения со словами родного языка породило расшифровку «стужа», «студить», «студеный». Отсюда возникли и народные присловья, связанные с 8 февраля: Федор Студит землю студит.

В этот день покойники тоскуют по своим близким и родной земле. Чтобы успокоить их, нужно насыпать золы на загнетку и сказать: «Души сиротские, не ходите по двору! Отправляйтесь на западную сторону, только там вам будет вечная радость».

В такую дату ходили на кладбище, а также накрывали поминальный стол, где на ночь оставляли ритуальные блюда для покойных «родителей». Варили и гороховую кашу для именинника дня. Если он отведает такое блюдо, то наберется сил на весь следующий год.

Существуют и народные, и погодные приметы на 8 февраля. Сухие горошины звонко катятся по блюду – грядет трескучий мороз, неслышно –будет тихий снегопад. С утра поет синица – к похолоданию, сильно гудит самовар – также к холодам.  Бледный цвет Луны – к снегу. Звездная ночь – к хорошему урожаю льна. Солнечный закат в морозную погоду – к стуже.

На сучьях осины в Федоров день делали завязки, загадывали заветное желание и верили, что оно исполнится в ближайшее время. Знахари лечили детей и взрослых от припадков и эпилепсии, заговаривали избу от пожара, а людей – от врагов.

В день Федора не стоит подолгу сидеть у зеркала и смотреться в него: можно увидеть беса в отражении.

Нельзя готовить картофельные блюда – рискуете навлечь болезни желудка. Не рекомендуется открывать окна – души умерших могут залететь через них и остаться в доме навсегда. Лучше завесить оконные проемы чертополоховыми ветвями.

Незамужним девушкам не надо знакомиться с парнями. В облике юноши предстать может нечисть, которая очарует и околдует барышню, а после вытянет душу.

В дом не надо пускать трехцветного кота – принесет несчастье. А вот еды во двор для него вынести не возбраняется.

Наконец, запрещается браться за новое дело – оно завершится убытками и денежными проблемами. Лучше перенести начинание на другой день, тогда оно точно принесет успех.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру