«Я выстраиваю свой контент»: министр экономики Бурятии рассказала об отношении к соцсетям

«Я выстраиваю свой контент»: министр экономики Бурятии рассказала об отношении к соцсетям
Екатерина Кочетова.

Ценность социальных сетей превалирует над (традиционными - ред.) СМИ, телевизор и газеты нужны для отдаленных сел и поселков, какое-то время они еще будут, но рынок уходит в smm. Об этом и многом другом рассказала министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова в часовом интервью аккаунту 9_20_text в Инстаграм. Интервью было посвящено пользе smm для министерств и для жизни, важности социальных сетей в общении с потребителями.

- В любой структуре чиновники не умеют доступно и простым языком излагать сложные вещи, от (правильного - ред.) восприятия которых зависит судьба и жизнь каждого человека, - говорит Екатерина Кочетова и делится личным опытом освоения социальных сетей на посту министра. По ее словам, за 2,5 года она уволила троих пресс-секретарей.

- В каждом министерстве есть пресс-секретарь, у которого есть время, чтобы написать один пост в день хорошо и красиво. Мы столкнулись с тем, что хорошо пишущих тексты людей очень мало и они идут (только - ред.) на хорошую зарплату. Мы же, как бюджетная организация, заточены под фонд оплаты труда. За 2,5 года моей работы в министерстве сменилось 3 сотрудника, которые не смогли донести мои задачи и цели до конечного потребителя (людей - ред.) и рассказать им простые вещи про индекс потребительских цен, про прожиточный минимум, про ВРП... с точки зрения гражданина на остановке, у которого в кармане не прибавилось, а он удивляется, например, сообщениям о промышленном росте. Они как бриллиант такие специалисты (пресс-секретари – ред.)

В результате, как подчеркнула Екатерина Кочетова, у потребителя по причине «неправильного информирования» возникает чувство, «что мы ничего здесь не делаем».

Много слов министр экономики Бурятии посвятила социальным сетям, преимущественно – восторженных:

- Соцсети – уникальная платформа, которая должна работать в обратную сторону, чтобы слышать обратную сторону. Уникальнейший механизм, используя который, нужно перестроить все госуправление в сторону клиента.

Говоря об эффективности соцсетей как механизме получения новостей, министр поведала о таком их свойстве, как выстраивание «своего контента», и привела пример из личного опыта:

- Мы хотим получить очень короткую информацию здесь и сейчас. Мне надо новости узнать, я подписана на тех или иных людей. Если меня начинает что-то раздражать, я убираю. И это мой выбор, я выстраиваю свой контент, что нравится, а что не нравится. Мне важна сначала картинка и чтобы можно было узнать (о чем-то) на протяжении одной минуты, хотя это тоже очень много. Нравится нативная реклама. Только подумала или рядом посидела с каким-то кремом, а он у меня уже вываливается (в сетях - ред). А я даже не подписана… Ведь какой самый ценный ресурс в экономике?

- Люди?

- Нет, люди возобновляемые. Время!

Довольно пессимистично Екатерина Кочетова относится к традиционным СМИ и прогнозирует их недолгую жизнь:

- Ценность социальных сетей превалирует над СМИ - телевизор и газеты - нужны для отдаленных сел и поселков, какое-то время они еще будут, но рынок уходит в smm. Мне первый год приносили газеты, и я понимала, что если я их начну пролистывать, то начну ночевать на работе. Они не востребованы - ни мной, ни специалистами министерства. Я спросила: вы зачем выписываете? На что мне ответили, что так было всегда и есть такая статья расходов, поэтому мы приобретаем. Я дала понять, что мне в принципе газеты не нужны, которые как макулатура лежат. И переформатировала на продвижение в соцсетях.

Министр заявила, что изучает потенциальных сотрудников по их профилям в социальных сетях: 

- Мне нравится Инстаграм, Фейсбук. В Инстаграм больше молодёжи и публика там очень хороша в общении. Когда изучаю потенциального сотрудника, я не резюме запрашиваю, а соцсети, и когда ты заходишь на его страницу, ты видишь его ценности, его увлечения, как он ведет себя в неформальной обстановке. Думаю, что мы придем к тому, что через соцсети будем вакансии закрывать на госслужбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру