Экс-замглавы ФМС: мигранты не уедут из России, несмотря на кризис

Экс-замглавы ФМС: мигранты не уедут из России, несмотря на кризис

Большинство мигрантов не будут уезжать из России, несмотря на серьёзные экономические последствия после спецоперации российских военных на Украине, считает экс-замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин. В беседе с NEWS.ru Поставнин отметил, что ситуация в их родных странах «ничуть не лучше», чем будет теперь в России.

- Там (в Узбекистане, Таджикистане и Киргизии. — NEWS.ru) тоже нет работы, а если есть, то гроши платят, - говорит эксперт. – Каких-то других направлений для миграции у них нет, лишь единицы позволяют себе ездить по всему миру. Из традиционных потоков в основном в Россию, чуть-чуть в Турцию.

По словам бывшего замдиректора ФМС, для жителей среднеазиатских республик другой альтернативы пока не просматривается, поскольку для переезда в другие страны нужны визы и знание языка. При этом украинцы и белорусы, скорее всего будут покорять трудовой рынок западных стран.

Как подчеркнул Вячеслав Поставнин, в случае сильного ухудшения финансового положения жителей России среди мигрантов могут возникнуть бандитские формирования, что чревато ухудшением криминогенной обстановки.

- Если ситуация в России будет похожа на 90-е годы, когда не было денег и не хватало еды, то тогда преступность вырастет. Хотя вырастет она, конечно, не только среди мигрантов, но среди всех вырастет.

Заметим, в 2021 году в Бурятии на 68,7% увеличилось количество фактов постановки на миграционный учёт (36 548). Из общего количества поставленных на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства зарегистрированы первично 15 669 (+68,9%) человек, а в связи с продлением срока пребывания — 19 749 (+76,7%).

Анализ показывает, что в 2021 году большинство иностранных граждан, первично поставленных на миграционный учет по месту пребывания, прибыли в республику для осуществления трудовой деятельности - 10 529 (67%), из них в качестве высококвалифицированных специалистов - лишь 17 (0,1%) иностранных граждан и лиц без гражданства.

По данным МВД по Бурятии, в 2021 году зарегистрировано 73 (+2,8%) преступления, совершенные иностранными гражданами и лицами без гражданства. Учтено 71 (-6,6%) преступление, совершенное в отношении этой категории граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру