Газета «Судьба» в Бурятии опубликовала заявление малолетних узников фашизма

Газета «Судьба» в Бурятии опубликовала заявление малолетних узников фашизма

В газете «Судьба» - единственном в мире СМИ, выражающем интересы жертв нацизма и издаваемом в Бурятии, опубликовано заявление Международного Союза бывших малолетних узников фашизма за подписью председателя этой гуманитарной организации Николая Махутова.

В заявлении отмечается, что Международный союз, объединяющий бывших малолетних узников фашизма СССР, реально познавших весь ужас войны и концлагерей, «в течение многих послевоенных десятилетий надеялся и верил, что нацизм побежден, что человечество не допустит новых войн, что дети будут жить под мирным небом».

- Нам в страшном сне не могло присниться, что придут другие времена, когда дети и внуки поколения победителей не смогут говорить между собой на родном языке, навещать могилы предков, вливаться в многомиллионные колонны «Бессмертного полка», - говорится в заявлении. - И самое страшное, что три братские славянские народы – русские, украинцы, белорусы, прожившие вместе много веков в одном государстве, станут смотреть друг на друга через оружейный прицел. 

В заявлении подчеркивается, что «это сотворили те, кто всегда, испокон веков видел в нашем Отечестве силу, способную сокрушить любую другую силу, мечтающую о своем господстве в Европе и мире…». Авторы обращения подчеркивают, что на смену Гитлеру «пришел коллективный Запад – агрессивный империализм во главе с США и НАТО».

- Вся их забота об Украине свелась к получению кредитов у США и «коллективного запада», которые предоставлялись Украине на приобретение их же американского и натовского оружия, чтобы втянуть страну в войну со своим же народом и Россией. Восемь лет дети Донбасса гибли при обстрелах, жили в подвалах, теряли родителей и родной дом – это прямое повторение наших судеб в Великую Отечественную войну. Мы, прошедшие через истинный нацизм Германии и её союзников, никогда не поверим, что большинство украинского народа готово по своей воле возродить нацизм на своей земле для борьбы с русским и белорусским народами, со своей исторической памятью, - говорится в заявлении.

Заметим, что Международный союз бывших малолетних узников фашизма объединяет в своих рядах детей Армении, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, России, Узбекистана, Украины, Эстонии и ряда других стран. Газета «Судьба» является органом издания союза.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру