Память воинов Афганистана в Бурятии почтят спортивными турнирами

Память воинов Афганистана в Бурятии почтят спортивными турнирами
Фото: pixabay.com

Память участников войны в Афганистане в Бурятии почтят двумя спортивными соревнованиями. Турниры по мини-футболу и борьбе пройдут 25 и 26 марта – в Улан-Удэ и в селе Оронгой Иволгинского района.

Турнир в Улан-Удэ, который состоится в помещении Бурятского республиканского индустриального техникума, посвящён памяти всех уроженцев республики, погибших или пропавших без вести в Афганистане. Туда было направлено почти 2500 солдат и офицеров из Бурятии, погибло 26 человек, ещё двое пропали без вести. Турнир в память о воинах-«афганцах» впервые провели в декабре 1990 года, с тех пор он стал проходить регулярно, завоевав популярность и в республике, и в целом в Сибири.

Что касается соревнований по борьбе в Оронгое, они посвящены уроженцу Иволгинского района - гвардии капитану Батожапу Батуеву, героически погибшему в Афганистане.

«Служил Батожап Батуев в подразделении специального назначения Главного разведуправления Генерального штаба Министерства oбороны СССР. В самые элитные войска, куда брали наиболее подготовленных солдат и офицеров. И Батожап Бимбаевич был таким», - вспоминает исполнительный руководитель Бурятского регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана», подполковник в отставке Александр Хунтеев.

Несколько лет назад в Бурятию приезжала большая делегация ветеранов из Казахстана. По приезду она первым дело побывала на мемориальном комплексе «Ровесникам, ушедшим в бой», возложили цветы к памятнику «Чёрный тюльпан», побывали на турнире памяти Батожапа Батуева.

«Мы приехали к вам за многие тысячи километров, через три часовых пояса, чтобы отдать дань уважения своему другу, с которым делили все тяготы армейской жизни. Мы хотим показать, что Бато жив в сердцах своих сослуживцев. А воевал он умело, это был воин в самом высоком смысле этого слова», - отметил тогда один из членов делегации полковник запаса Вооруженных Сил СССР Амангельды Жантасов.

Выступая перед юными борцами, он рассказал, что Батожап Батуев демонстрировал незаменимую для разведчика очень хорошую физическую подготовку, которую получил ещё до армии, и призвал их стремиться быть похожими на героического земляка.

Вспоминают Батожапа Батуева и его сослуживцы.

«Нас, человек сорок из Улан-Удэ, отправили в Узбекистан в учебку в Чирчик. После полугодового обучения попал пулемётчиком в 177-й отряд специального назначения. В июне 82-го капитан Батуев, узнав, что во втором «мусульманском» батальоне есть «буряты», пришёл к нам знакомиться. Так мы и встретились с ним. Батожап Бимбаевич слыл в отряде справедливым и заботливым офицером, был светлым и добрым человеком. Не зря сослуживцы называли его мудрым. Он личным примером вдохновлял солдат на решение трудных боевых задач», - рассказывает Леонид Новиков.

«Хотя мне не довелось лично быть знакомым с Батожапом Батуевым, но много хорошего слышал о нём, и тогда ещё, в Афганистане, и позднее от друзей-«афганцев» уже дома. К сожалению, рядом сегодня нет тех, кто служил в нашем отряде. Они выжили там, но война догнала их на гражданке. Но мы помним всех, кто выполнил в Афганистане свой интернациональный долг, отдав за это самое дорогое - свою жизнь», - говорит другой «афганец» Сергей Товкань.

Сообщается, что оронгойский турнир проводится среди юных спортсменов до 17 лет – категории допризывной молодежи, и имеет целью, в том числе, патриотическое воспитание, как впрочем, и турнир в Улан-Удэ. Можно упомянуть и регулярно проводящийся республиканский юношеский турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти кавалера орденов Ленина, трёх орденов Красного Знамени и ордена Красной Звезды, легендарного командира партизанской бригады на Смоленщине в годы Великой Отечественной войны Гуржапа Очирова.

В Бурятии недавно простились с павшими в спецоперации на Донбассе - уроженцем улуса Хонхолой Бичурского района командиром взвода бригады береговой обoроны Цыбикжапом Бадмаевым и старшим лейтенантом мотострелкового батальона Цыреном Балдановым из Кяхтинского района. Погиб и другой кяхтинец, рядовой Давид Арутюнян, погиб улан-удэнец Данил Новолодский. Пал замкомандира 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады гвардии подполковник Денис Глебов, погибли капитан Александр Шокун, старший сержант Александр Михалев, ефрейтор Евгений Романов, сержант Антон  Воронов.

«Ребята выбрали для себя непростой путь и погибли при исполнении служебного долга. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким, вся Бурятия разделяет с вами скорбь», - заявил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Указом президента РФ за проявленное мужество и героизм звание «Герой России» присвоено командиру 11-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады полковнику Денису Шишову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру