В спецоперации на Украине погиб морской пехотинец из Бурятии

В спецоперации на Украине погиб морской пехотинец из Бурятии
Фото: «Хоринск-инфо 24/7».

В ходе специальной военной операции на Украине 15 марта при освобождении от националистов населенного пункта Обуховичи погиб уроженец Бурятии Алексей Мартынов. Ему не было и 20 лет.

Алексей родился 3 октября 2002 года в селе Хасурта Хоринского района Бурятии. В школьные годы награждался грамотами за успехи в учёбе и в спортивных соревнованиях. В районном конкурсе допризывников признан лучшим по разборке и сборке автомата Калашникова АК-74 среди учащихся 10-11 классов.

После школы поступил в Улан-Удэнский колледж железнодорожного транспорта. С отличием закончив учёбу, получил профессию слесаря железнодорожных путей. В 18 лет получил водительские права категории В и С, а в Хоринском ДОСААФ закончил курсы крановщика.

На срочной службе в армии, в которую его призвали в 2021 году, Алексей попал по распределению в морскую пехоту во Владивостоке. В 2022 году заключил контракт с Вооруженными силами и был командирован в Республику Беларусь, а с началом специальной военной операции - перенаправлен на Украину.

Служил Алексей Мартынов водителем автомобильного взвода роты обеспечения батальона морской пехоты. За мужество и образцовое выполнение воинского долга, проявленные в ходе специальной военной операции на Украине, матрос Мартынов Алексей Максимович был представлен к государственной награде, сообщается в правительственном вайбер-чате «Хоринск-инфо 24/7».

У Алексея остались мама, старший брат и младшая сестренка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру