После ухода в тень ресурсов Meta* ситуация в секторе Telegram в Бурятии кардинально изменилась

После ухода в тень ресурсов Meta* ситуация в секторе Telegram в Бурятии кардинально изменилась

С середины марта Роскомнадзор прекратил доступ к двум соцсетям американской платформы, а уже 21 марта Тверской суд Москвы признал компанию Meta (Facebook и Instagram) экстремистской организацией. Однако, массовая миграция подписчиков в Telegram началась раньше - сразу после 24 февраля, и не завершилась до сих пор.

Число аккаунтов в российской социальной сети растет лавинообразно, подобно беженцам с Украины, устремившимся к безопасной жизни в другие страны и континенты. Нашли свое место в некогда не таком многочисленном семействе и новые ее члены, включая экс-инста-блогеров и госорганы, переформатировавшие рынок телеграм-каналов. Место, конечно, хватит всем, но как разобраться пользователям в их огромном количестве и выбрать по-настоящему полезные ресурсы?

«МК в Бурятии» составил ТОП-10 телеграм-каналов Бурятии, ориентируясь на число подписчиков, просмотров и другие показатели статистики.

Фото: пресс-служба главы Бурятии.

«Алексей Цыденов»

Глава Бурятии Алексей Цыденов открыл одноименный аккаунт в телеграме 2 марта и уже является обладателем 5,3 тысяч подписчиков, что не удивительно, учитывая всегда устойчивый интерес к персоне главы и его заявлениям по актуальной повестке. Особенно сейчас, в тревожные для Отечества времена. Пока, правда, канал не вошел в статистику https://tgstat.com, поэтому сложно сказать что-то о его показателях. Отметим лишь, что число просмотров телеграм-канала колеблется от 4 до 5 тысяч человек, а это неплохое достижение.

«Ариг Ус»

В лидеры телеграмного рынка в республике вырвался «Ариг Ус», резко нарастивший число подписчиков с 6 тысяч в январе до нынешних 27 тысяч. «Аригусят» подозревали в накрутке, однако они резонно заявили, что в «инсте» их аккаунт имел около 200 тысяч подписчиков. Из нее в итоге им удалось перелить в «телегу» чуть более 10 процентов. Видна работа специалистов. Сами за себя говорят и такие показатели канала, как средний охват поста в 8,9 тысяч, дневной охват – почти в 200 тысяч. ERR (характеризующий вовлеченность подписчиков канала) составляет 32,5%. Смущает невысокий уровень цитирования – всего-то 57,55. Цифры по динамике. Если в январе число просмотров канала не достигало 1 млн (881726), то в феврале уже стало 1,5 млн, а в марте этот показатель поднялся до 5 млн.

«Тивиком»

У телеграм-канала городской телекомпании «Тивиком» 12734 подписчиков, неплохой индекс цитирования - 55,57 и дневной охват в 166,4 тысяч человек при среднем одного поста – 3,7 тысяч. ERR канала составил 28,9%. При этом в конце января у него было всего 4,9 тысячи подписчиков, в феврале – 7,3 тысячи, а в марте цифра перевалила за 12 тысяч. В марте число просмотров канала составило 4,6 млн.

«Ньюбур»

По итогам марта на третьем месте по числу просмотров (3,3 млн) оказался ветеран телеграм-индустрии – канал «Ньюбур», он и замыкает «большую тройку» по числу подписчиков. Их у него - 13,6 тысяч. Индекс цитирования составляет 191,44 – это говорит о значительном влиянии канала. Дневной охват аудитории - 146,3 тысяч, одного поста в среднем – 2,9 тысяч, а ERR – 21,6.

«Весь Улан-Удэ»

Неплохой опыт перелива аудитории из «инсты» в «телегу» получился у популярного в Бурятии паблика «Весь Улан-Удэ». Так, если в январе число подписчиков у канала составляло всего 699 человек, в феврале – 2481, то в марте уже – 12667 человек. Охват одной публикации внушителен - 6,9 тысяч, дневной охват – 43,8 тысяч. Правда, пока очень низкий индекс цитирования – 3,86, но это дело наживное. Число просмотров за март у паблика составило 1,3 млн.

«Информ-Полис»

Телеграм-канал «Информ Полис» тоже отличился бурным ростом аудитории с января по март – от 2991 подписчика до 8941. За март число просмотров превысило 1 млн. Телеграм-канал не дублирует ни содержание, ни подачу одноименных бумажного еженедельника и сайта.

«Бурятия-онлайн»

Свыше 1 млн за март составило число просмотров у телеграм-канала «Бурятия-онлайн», который ранее тоже был представлен в «инсте». Сейчас у него 7 тысяч подписчиков. Дневная аудитория - 45,1 тысяч. ERR составляет 46,3%, при этом индекс цитирования пока слабоват – 1,89.

«Таежный привал»

Более 800 тысяч просмотров за март достиг телеграм-канал «Таежный привал». Его число подписчиков составило 1750, дневной охват аудитории – 36,2К, ERR – 38%, индекс цитирования - 47,05. Канал нашел себя на информировании о событиях вокруг спецоперации на Украине.

«Степной Дозор»

Былой лидер республиканских рейтингов ТГК «Степной дозор» молчал с начала спецоперации и восстановил вещание лишь недавно. Разом он утратил свои лидирующие позиции, влияние и доверие подписчиков. Так, по итогам января общее число просмотров канала упало до 1,3 млн, в феврале оно поднялось до 2,5 млн, а в марте рухнул до рекордно низкого для него уровня в 609 тысяч просмотров. При числе подписчиков в 13,7 тысяч канал значительно уменьшил выдачу продукции – всего до 5 постов в день, каждый из которых по инерции еще сохраняет охват аудитории до 10 тысяч. Однако дневной охват ужался до 43,3 тысяч. Зато до 77,2 вырос ERR. Остается высоким индекс цитирования – 185,01.

«МК в Бурятии»

Телеграм-канал «МК в Бурятии» представляет газету «Московский комсомолец» в Бурятии». Сейчас на него подписано 917 человек, подписка растет. Дневной охват 12,5К, однако неплохие показатели ERR (137,1) и индекса цитирования (46,06), что означает, что каналу доверяют. А значит у него большое будущее. За март канал набрал более 330 тыс. просмотров.

*Meta (Facebook и Instagram) признана судом в России экстремистской организацией

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру