Народные приметы на 30 марта 2022 года: что нельзя делать в день Алексея Теплого

Народные приметы на 30 марта 2022 года: что нельзя делать в день Алексея Теплого

По народному календарю 30 марта 2022 года отмечается день Алексея Теплого, а православная церковь вспоминает божьего человека Алексия, жившего на рубеже двух веков – четвертого и пятого. Алексий родился в знатной римской семье, а ночь после свадьбы покинул дом и молодую жену и добрался до Турции.

17 лет он жил милостыней, проводя ночи в молитве, молва о его святости распространилась. И смущенный от излишнего внимания Алексий снова попал в Рим, где родители не узнали его. Там прошло еще 17 лет, пока Алексий не скончался. Только тогда все узнали о его подвижничестве.

Как правило на Руси в этот день продолжалось бурное снеготаяние. Люди говорили: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив». И если в этот день действительно были большие ручьи, то следовало ждать, что полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам.

Люди собирали березовый сок и пили его всей семьей. Собирали в этот день и березовые почки. Настоянные на вине или на масле, они служили бальзамом для заживления ран и для лечения ревматизма. В этот день крестьяне устраивали гусиные бои, оканчивающиеся пирами. В южных районах доставали улья и начинали сеять овес и ячмень. В старину люди молились преподобному Алексию, чтобы в этом году было много мёда.

По народным приметам, если 30 марта много звонких и быстрых ручьёв — урожай будет богатым. Журавли прилетели — к теплу. Гуси летят на большой высоте — перед снегопадом. Появились первые цветы — апрель ожидается тёплым. Плохое снеготаяние, текут лишь тоненькие ручейки — к плохому сенокосу и скудному урожаю.

Что хорошо

На Руси с этого дня начинали активно готовиться к летнему дачному сезону, крестьяне совершали первые посевы, возделывали землю на огороде и в саду. А талая вода в этот день обладала особыми свойствами — если ей умыться, то это хорошо скажется на состоянии здоровья.

Особый день для охотников: считается, что в этот день глохнут медведи и лисы, поэтому охота на них становится удачной.

Девушки на выданье привлекали суженого различными обрядами. В этот день, к примеру, нужно подарить вышитую рубашку нищему. В этот день, по приметам, если найти деньги — к большой прибыли в скором времени.

Что плохо

В день Алексея Теплого нельзя выполнять тяжёлую работу. Иначе придётся тяжело и безрезультатно работать до самой осени. Нельзя планировать серьезные дела и начинать новые — на пути к успеху будет слишком много препятствий.

Запрещено отправляться в дальнюю дорогу или путешествие — к проблемам и трудностям.

Если в доме есть новорожденный, нельзя давать в долг деньги, соль и хлеб — иначе отдадите будущее счастье ребёнка.

Зятю и тёще ни в коем случае нельзя ругаться — ссора будет продолжительной, помириться долго не удастся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру