Владимиру Путину рассказали о коллекции древних рукописей в Бурятии

Владимиру Путину рассказали о коллекции древних рукописей в Бурятии
Фото: pixabay.com

Прeзиденту России Владимиру Путину рассказали о собрании древних восточных рукописей, имеющихся в фонде Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН в Бурятии. О них во время встречи с главой государства упомянул президент Российской академии наук Александр Сергеев, сообщает пресс-служба администрации прeзидента РФ.

«У нас в Улан-Удэ есть собрание древних восточных рукописей, это фонд Института монголоведения, буддологии и тибетологии. Там около сотни тысяч томов, это самое большое в мире хранилище тибетских рукописей, они не расшифрованы. Коллеги, которые работают, говорят, что для того, чтобы профессионал расшифровал, скажем, какой-то томик, на это уходят десятилетия», - рассказал Александр Сергеев.

Он сообщил, что сейчас для расшифровки используется «искусственный интеллект» - программа глубокого обучения, которая научилась делать это на основании 500 уже расшифрованных материалов. Точность составляет 94%, теперь появилась возможность поставить процесс на поток.

Александр Сергеев также рассказал, что в институте хранится около семи тысяч памятников древнемонгольской письменности.

«И дальше, если мы отработаем на этих языках, то тогда фактически любой язык древний, на котором сейчас есть нерасшифрованные книги, будет здесь использован. Коллеги говорят, что появилась возможность все эти 100 тысяч памятников на протяжении жизни нашего поколения расшифровать», - заявил учёный.

«Уникальный фонд будет мировой культуры», - отметил Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру