Народные приметы на 4 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Василия Теплого

Народные приметы на 4 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Василия Теплого

По народному календарю 4 апреля 2022 года отмечается день Василия Теплого, а православная церковь вспоминает священномученика Василия Анкирского, жившего в четвертом веке. В те времена активное распространение получила арианская ересь, а Василий, призвал свою паству не отказываться от православия, за что его подвергли мучениям и преследованию. Василий обвинял императора Юлиана в вероотступничестве, а император велел содрать с Василия кожу и избить его. В таких мучениях он, не переставая молиться, и скончался.

В народе Василий получил множество прозвищ, и все они связаны с наступлением теплых и солнечных дней. Его называли Василием Солнечником, Василием Теплым, Василием Парником, Василием Капельником. В этот день крестьяне смотрели, куда потекут ручьи от капели, и на этом месте не строили дома, полагая, что там постройка будет подмыта.

На Василия было принято гадать на солнце. Если оно всходит в красных кругах, это обещает хороший урожай. Наблюдали и за небом: синие облака в нем предвещали тепло и дождь. Существовали и другие приметы: например, таяние снега с северной стороны муравейника обещало теплое и долгое лето. Вороны и другие птицы купаются в лужах — к теплу. Ворона нахохлилась, сгорбилась и опустила крылья — к непогоде и дождю. Небо мутноватое, с мелкими и частыми облаками — погода ухудшится. О плохой погоде говорят и волнистые облака, которые затянули небо.

Хозяйки в этот день пекли калачики, символизирующие солнце. Их ели сами и раздаривали соседям, родне, беднякам.

В этот день запрещено заниматься несколькими делами одновременно — ни одно из них не получиться сделать хорошо либо довести до логического конца. Это касается готовки сразу нескольких блюд, или одновременно готовки и стирки.

Нельзя выносить мусор — беда может прийти в дом.

Постиранное бельё не нужно сушить на улице, лучше развесить его дома. Считается, что 4 апреля в сырое бельё может залезть нечисть, которую вы принесете в дом вместе с бельем своими руками. И у вас начнутся неприятности.

Запрещено заниматься рукоделиями, шить, пришивать пуговицы, ушивать, ходить к швеям, заниматься ремонтом одежды или обуви.

Женщинам нельзя вытираться чужим полотенцем — супруг будет неверным, начнёт гулять.

Также в этот день не рекомендуется громко разговаривать, смеяться, нельзя кричать, общаться на повышенных тонах — иначе привлечете к своей персоне внимание нечистой силы.

Еще в этот день запрещено рассказывать кому бы то ни было о своих планах, идеях или желаниях — все они окажутся неосуществимыми.

Нельзя в этот день подметать пол или проводить уборку жилища — к несчастью в доме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру