Народные приметы на 5 апреля 2022 года: что нельзя делать в Никонов день

Народные приметы на 5 апреля 2022 года: что нельзя делать в Никонов день

По народному календарю 5 апреля 2022 года отмечается Никонов день, православная церковь вспоминает Никона Печерского, жившего в одиннадцатом веке. Священник Никон был игуменом Киево-Печерского монастыря, основал церковь и монастырь Пресвятой Богородицы. В памяти потомков остался как выдающийся ученый-летописец.

На Руси 5 апреля считался самым подходящим днем для тщательной уборки — как в доме, так и во дворе, в саду и в огороде. По этому поводу говорили: «Дом не велик, а присесть не велит». Хорошие хозяева в Никонов день белили печи, вытряхивали постели, меняли солому в матрацах, выносили мусор. Работы было всегда много.

Из дома обязательно нужно вынести весь мусор, особенно разное старьё, хлам и ненужные вещи — вместе с мусором из дома уйдут все самое негативное: проблемы, старые страхи и неприятности, а их место займет надежда на благополучие.

Помимо уборки, нужно сходить в баню. В бане желательно поддавать пару водой с отваром мяты.

В некоторых регионах в этот день в садах на Никона начинали сажать яблони, рябину, черную и красную смородину. А еще зазывали птиц — защитников от вредителей. Для пернатых рассыпали крошки, зерно, льняные семена, если таковые имелись. В этот день также было принято обходить окрестные родники и ключи и приговаривать: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние».

По народным приметам, если в Никонов день у берёз много сока — летом будут часто идти дожди. Гром при ещё не сошедшем снеге — лето будет холодным. Ясное и звёздное небо — к заморозкам. Если кошка чихает — к дождю. Вода в реке не прибавляется, уровень водоёмов не повышается — лето будет очень жарким. Вокруг солнца круги — будет богатый урожай. Курицы, гуси и другие домашние птицы ощипываются — ненастье предчувствуют. Облака синего цвета — будет тёплый дождь.

В этот день нельзя оставлять дом в беспорядке и грязным – обязательно нужно прибраться. Если хозяин дома будет лениться, то в деньгах и в работе начнутся неурядицы.

Женщинам в Никонов день нельзя красить волосы, стричься, делать новую причёску — иначе на любовном фронте начнутся проблемы.

Нельзя клясться словами «Вот тебе крест!» — «наворожите» скорый уход из этого мира. В такой день лучше вообще отказаться от клятв и обещаний, так как высок риск их неисполнения.

Деньги нельзя держать на видном месте, лучше спрятать их подальше, иначе перестанут водиться. А если спрятать их подальше, то, напротив, будут водиться.

Запрещено в этот день перебирать крупы, бобы, горох, фасоль — к бедности. Нельзя обманывать, рассказывать неправду, сплетничать, лицемерить – навлечете на себя большие неприятности.

Не рекомендуется ходить на рыбалку – улова не будет. Нельзя принимать важных решений на работе, подписывать документы, - всё будет впустую.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру