Народные приметы на 9 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Матрены Настовицы

Народные приметы на 9 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Матрены Настовицы

По народному календарю 9 апреля 2022 года отмечается день Матрены Настовицы, православная церковь вспоминает святую мученицу Матрону Солунскую, жившую на рубеже третьего и четвертого веков. Девушка была рабыней иудейки Павтилы.

Хозяйка принуждала ее к отступничеству от христианства, но Матрона не желала отказываться от веры и тайно ходила в церковь. Когда хозяйка узнала об этом, она приказала бить Матрону палками, а после оставила умирать. Тело мученицы сбросили с городской стены. Однако жизнь Павтилы после этого была недолгой — на том же самом месте у стены она оступилась и упала, разбившись насмерть.

На Руси Матрёне (Матроне) дали прозвище Настовица, что связано с тем, что весной после больших оттепелей поверхность снега покрывается твердым настом. Ещё настовицами называли чибисов, которые к Матрёниному дню возвращались домой из тёплых краев. В это время хозяйки в последний раз выходили отбеливать холсты, выкладывая их на снежный наст.

Все женщины (а особенно ткачихи) просили благословения на труд у святой Матрёны. Поэтому она считается покровительницей хозяек. Еще у Матрёны просили урожай репы — одного из главных ингредиентов в крестьянской кухне в старой Руси.

Считается, что в это время поднимается лёд, начинает трескаться, разбиваться. Лёд становится тонким, хрупким, ненадёжным, выходить на него уже нельзя.

Что нельзя делать в день Матрёны

В этот день запрещено ссориться, ругаться, устраивать скандалы, иначе долго потом не удастся помириться.

Запрещено бездельничать — упустите большие возможности.

Нельзя много говорить, тем более попусту, сплетничать и обманывать кого бы то ни было. Кто не послушает запрет почувствует это на испортившихся отношениях с близкими, друзьями и коллегами.

Нельзя ревновать, устраивать сцены ревности, проявлять недоверие к своей второй половинке — в паре или семье может начаться серьёзный разлад.

В этот день не рекомендуется делать причёски и маникюр, проводить косметологические процедуры, использовать косметику — к проблемам с кожей и внешним видом.

Женщинам нельзя готовить на скорую руку и кормить семью бутербродами, чипсами, фастфудом. Святая Матрёна, которая является покровительницей и заступницей хозяек, нерадивую женщину может наказать.

Что нужно делать

Благоприятный день для работы и любой творческой деятельности. Все дела будут получаться, так что можно смело приступать к самым сложным. То, что сегодня можно сделать за день, в другое время придётся делать несколько дней или намного дольше. Можно приступить к уборке и готовке, что получится хорошо и быстро.

В этот день полезно вынести из дома старые вещи — поможет избавиться от негатива и старых проблем в доме. На Руси их выносили на улицу и складывали в общую кучу, из которой вещи для себя выбирали нищие и малоимущие. Поэтому и сейчас вещи можно отдать бездомным, бедным семьям, в благотворительные организации.

По народным приметам, если 9 апреля петух днём не поёт — через пару дней будет дождь или снег. Утром появился иней или туман, или всё вместе — к богатому урожаю. Чайки прилетели — в ближайшее время сойдёт лёд. Кости ломит — перед грозой. Облака синего цвета — скоро пойдёт дождь. Кошка чихает — тоже перед дождём. Кошка постоянно сидит на подоконнике или просится на улицу — установится тёплая погода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру