В Бурятии прошла презентация личного фонда бывшего малолетнего узника фашизма

В Бурятии прошла презентация личного фонда бывшего малолетнего узника фашизма
Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

В Государственном архиве Бурятии провели презентацию фонда Леонида Синегрибова, который в двухлетнем возрасте оказался в фашистском концлагере. Он передал архиву 415 документов, на основе описания которых было сформировано 264 дела за 1910-2022 года, сообщает пресс-служба администрации Улан-Удэ.

На мероприятии также по приглашению Леонида Синегрибова присутствовал мэр города Игорь Шутенков, который отметил, что благодаря таким людям память о воинах-освободителях будет жить вечно.

- Сегодня в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей наш известный земляк, наш соотечественник Леонид Кириллович Синегрибов благодаря своему личному архиву напомнил нам об ужасах войны. 5 миллионов советских граждан прошли через фашистские концлагеря, но многих спасла наша советская армия, наши воины-освободители, - написал Игорь Шутенков в своем телеграм-канале.

Леонид Синегрибов также рассказал о том, как ему удалось в таком малолетнем возрасте выжить в концлагере, будучи оторванным от своей семьи в 1943 году.

- Меня отобрали, поместили в санитарный вагон, а бабушку распределили дальше в Австрию. Я бы пропал, но полячка, медсестра по имени Ванда пришла и сказала женщинам, что завтра её смена и завтра будут детей кончать. И вот литовские женщины попросили вынести детей. Медсестра Ванда под халатом вынесла шестерых ребятишек. И эти женщины унесли нас, рискуя жизнью, по своим домам, - вспоминает Леонид Кириллович.

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Впоследствии его приютила семья в городе Алитус в Германии, а уже после окончания войны его разыскал родной отец и забрал на родину. В 1969 году после окончания Ленинградского университета Леонида Синегрибова отправили по распределению в Бурятскую АССР, где он начал работать в газете «Правда Бурятии» старшим литературным сотрудником отдела партийной жизни.

В 1993 году Леонид Синегрибов создал уникальную газету «Судьба». Учредитель газеты – Международный союз бывших малолетних узников фашизма.

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

- Леонид Кириллович 29 лет издает газету «Судьба» - единственное в мире периодическое издание, посвященное проблемам жертв нацизма. В Национальном архиве Бурятии создан специальный фонд газеты. В нем собрано более 40 тысяч писем и сообщений жертв нацизма, адресованных в газету, - рассказал мэр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру