Награду павшего героя Донбасса в Бурятии передали его родным

Награду павшего героя Донбасса в Бурятии передали его родным

В правительстве Бурятии 14 апреля состоялось торжественное награждение участников спецоперации на Украине. Звезду Героя Российской Федерации, которой был посмертно награждён лейтенант Максим Концов, передали на хранение его родным.

Лейтенант Максим Концов

Офицер Росгвардии Максим Концов с 24 февраля 2022 года участвовал в спецоперации на Донбассе. Погиб 24 марта, когда во главе разведгруппы, выявив местонахождение группы украинских диверсантов, атаковал противника. Получив несколько пулевых ранений, лейтенант сумел уничтожить вражеского гранатомётчика и продолжал командовать отрядом. В результате диверсионная группа была уничтожена, бойцы Росгвардии захватили и ликвидировали крупный схрон оружия. За это Максиму Концову указом прeзидента РФ от 4 апреля 2022 за номером №185 посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Его подвиг вписан в историю войск Росгвардии, он также навечно зачислен в списки личного состава отдельного батальона оперативного назначения.

Командующий Восточным округом Росгвардии генерал-полковник Игорь Голлоев торжественно передал награду вдове героя Инессе Концовой. В церемонии участвовали также родители погибшего и две его маленькие дочери. Супруга героя вспоминает, что звонок от командования штаба с трагическим известием был очень неожиданным, семья была шокирована. Чтоб было немного легче, родные решили думать, что он просто продолжает находиться в командировке.

- Мне кажется, я ещё не поняла, что значит эта награда. Просто гордость. Я не понимаю, не верю, просто очень горжусь и люблю, - говорит Инесса Концова.

Инесса Концова

С речью выступил глава Бурятии Алексей Цыденов, отметив, что на Украине сегодня решается судьба Российской Федерации, судьба нашей страны, будущее наших детей, нашего народа.

- Из Республики Бурятия очень много наших молодых людей, мужчин, воинов сегодня исполняет там свой долг. Исполняют очень достойно. К сожалению, мы встречаем тех, кто погиб. Но все сопровождающие рассказывают о героизме, отваге и чести наших воинов. У нас в республике уже два героя России: Денис Шишов – слава Богу, что он живой, и Максим Концов – к сожалению, посмертно. Но того подвиг, который совершён – он останется в наших сердцах и нашей памяти, - заявил Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов

Глава республики отметил, что Максим Концов своим подвигом предотвратил также жертвы среди мирного населения, которое пострадало бы, если бы диверсантам удалось осуществить свой план. В завершение выступления Алексей Цыденов поблагодарил родителей героя за то, что воспитали такого сына. Выступил также мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

- Наш улан-удэнец Максим Андреевич был настоящим русским офицером, защитником Отечества, доблестным воином. Сегодня и всегда наши солдаты, наши офицеры защищают нас своей грудью, плечом к плечу со своими боевыми товарищами, братьями, защищают даже ценой собственной жизни, - заявил мэр.

Игорь Шутенков

Сослуживцы героя вспоминают его как офицера, имевшего колоссальный боевой опыт, неоднократно участвовавшего в антитеррористических операциях на Северном Кавказе, демонстрировавшего большие успехи в боевой и специальной подготовке. Запомнили его и человеком жизнерадостным, трудолюбивым и честным, хорошим боевым товарищем, собеседником и другом, всегда готовым оказать помощь молодым товарищам.

Глава Бурятии на церемонии заявил, что республика не оставит детей героя, и в будущем поможет им получить образование.

- Ещё раз повторю: республика берёт на себя вопрос сопровождения детей. И когда они пойдут учиться в вуз, неважно какой – в МГУ, в любой вуз России – мы возьмём полностью на себя всё обучение в течение всего периода. И будем сопровождать просто по жизни, - заявил Алексей Цыденов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру