Народные приметы на 15 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Тита Ледолома

Народные приметы на 15 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Тита Ледолома

По народному календарю 15 апреля 2022 года отмечается день Тита Ледолома, православная церковь вспоминает преподобного Тита Чудотворца, жившего в VIII–IX веках. Еще в раннем детстве он принял решение отойти от всего мирского и посвятить себя Богу. В юности Тит стал послушником, а потом иноком в Студийском монастыре недалеко от Константинополя. За свой труд Тит был впоследствии рукоположен в пресвитеры и наделен даром чудотворения. Преподобный Тит умер в глубокой старости.

Прозвище «Ледолом» святой Тит получил из-за того, что в его день окончательно вскрываются от льда реки и озера. В старину люди наблюдали за этим процессом, дабы понять, что ждет впереди. Если лед утонет, опустится на дно, нужно готовиться к сложному году. Если полая вода разольется — можно ждать хороших трав и раннего покоса. А если к Титу лед еще не сошел — значит, рыба нынешней весной будет ловиться плохо. Следили на Тита и за птицами. По приметам, если закричит перепел — будет много хлеба и много травы.

Еще этот день называли Бесхлебицей. И не случайно, поскольку зимние запасы зерна заканчивались, и люди начинали, что называется, «перебиваться с хлеба на квас». По этому поводу в народе сложено немало поговорок: «Было когда-то всякого жита по лопате, а сейчас дожили — ножки съежили»; «У кого ничего, а у нас и пуще того». Тем не менее припасенное на посев зерно не трогали. Это было табу: «Корову продай, а поле добрым семенем засевай» или «Сам голодай, а поле зерном не обделяй».

По традициям у торговцев же, напротив, эта дата называлась «барыш-день». Торговые люди старались отпраздновать его как можно более шумно — это сулило хорошие прибыли в течение всего года.

15 апреля, названный Титом Ледоломом, запрещено выходить на лёд – понятно, почему.

В этот день нельзя оставаться в одиночестве – можно притянуть к себе неприятности.

Нельзя думать о плохом, грустить, страдать, предаваться унынию — иначе плохое настроение затянется надолго, что сулит плохое.

Нельзя подкармливать ворон – главная задача не подпускать близко к дому именно этих пернатых, которые могут накаркать беду. По этой причине на Руси в день Тита не кормили и прочих птиц.

В этот день обязательно нужно сменить постель. Ложиться спасть на уже использованной постельное белье плохая примета, сон будет тяжелый, станут преследовать кошмары. Также новую постель можно окропить святой водой для защиты от нечисти и перекрестить её перед самым сном.

Хороший день для работы, начала новых проектов и выполнения сложных задач. Чтобы привлечь в свою жизнь счастье и удачу в деньгах, нужно надеть хотя бы одну вещь красного цвета. День нужно провести в хорошем настроении, думать только о хорошем — тогда и проблемы начнут решаться.

По народным приметам, если клин журавлей тянется в южную сторону — год будет неурожайным. Журавли тянутся в северную сторону — скоро наступит потепление. Вороны раскаркались — к ненастью. Галки в стаи собираются — к ухудшению погоды. Воробьи чирикают — день будет тёплым и солнечным, без осадков. Голуби воркуют — тепло предчувствуют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру