Минздрав Бурятии поможет молодой паре студентов-медиков остаться вместе

Минздрав Бурятии поможет семье студентов из Бурятии, поступивших в Читинскую медакадемию по целевому набору, остаться вместе после окончания учебы. Об этом «МК в Чите» рассказала начальник отдела организационно-правовой работы Минздрава Бурятии Ирина Раднаева.

Двое студентов (будущие стоматолог и терапевт) из Бурятии, но познакомились в стенах Читинского вуза, здесь же, в Чите, поженились. Сейчас молодожены заканчивают вуз и по условиям обучения вернуться работать домой, однако по целевому договору в населённом пункте стоматологи не нужны. Минздрав Бурятии пообещал оказать молодым специалистам помощь, чтобы пара вместе работала на малой родине, пишет издание.

«Будем решать вопрос по этой семье. Главное, чтобы ребята были вместе», - сказала Ирина Раднаева и добавила, что, как правило, выпускники Читинской государственной медицинской академии возвращаются в Бурятию с хорошими знаниями.

Заметим, что делегация Минздрава Бурятии во главе с министром Евгенией Лудуповой посетила столицу Забайкальского края 15 апреля. Министр встретилась со студентами-целевиками из Бурятии, и напомнила, что Бурятия с нетерпением ждёт возвращения молодых специалистов на родину, где в них очень нуждаются. Также в республике сейчас не хватает анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов и врачей общей практики.

Среди медицинских работников Бурятии довольно много выпускников Читинской медицинской академии. К примеру, в Детской республиканской клинической больнице их 42 процента. По словам Евгении Лудуповой, в Бурятии есть институт наставничества, который помогает молодым врачам освоиться на месте. 

Ранее сообщалось, что делегация Минздрава Бурятии посетила симуляционный центр Читинской государственной медакадемии, где проходят подготовку старшекурсники, ординаторы и уже практикующие врачи. Евгения Лудупова высоко оценила подготовку молодых специалистов. Свои впечатления она изложила ректору медицинского вуза Дмитрию Зайцеву.

Заметим, что сейчас в Читинской государственной медакадемии обучается 243 студента из Бурятии, которые поступили в вуз по условиям целевого договора. Это фактически четвёртая часть от всех «целевиков», обучающихся в Читинской медакадемии, отметила проректор по учебной части ЧГМА Ирина Богомолова. Она подчеркнула, что студенты из Бурятии - лидеры внеучебной деятельности:

«Они активны и в творчестве, и в получении дополнительных навыков, образцово показывают себя в общежитиях».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру