Вербное воскресенье: что нельзя делать 17 апреля 2022 года

Вербное воскресенье: что нельзя делать 17 апреля 2022 года

Дата Вербного Воскресенья уникальная для каждого года, в 2022 году она выпадает на 17 апреля. Вход Господень в Иерусалим - Вербное Воскресенье – один из главных христианских праздников, отмечаемых в народе за неделю до Пасхи. Говорится в летописях, что торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий, о чем и рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста — Марк, Матфей, Лука и Иоанн.

На Руси этот праздник издавна называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что верующие приходят на церковные мероприятия с ветками растений, распускающихся первыми. У нас это — верба, а на жарком юге как правило пальма.

В этот день верующие, соблюдающие Великий пост, могут позволить себе более разнообразную пищу. Правда, за Вербным воскресеньем начинается строгая Страстная неделя, или Великая седмица, последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе.

Еще по народному календарю 17 апреля 2022 года отмечается день Иосифа Песнописца. В течение жизни он неоднократно попадал в тюрьму по приказу императоров Византии, боровшихся с христианством. Иосиф был одарен поэтическим талантом и многие годы посвятил составлению богослужебных песнопений. Известно о более чем трехстах церковных гимнах, составленных им. Иосиф всю жизнь страдал за веру. А в глубокой старости, в Великую пятницу перед Пасхой ему явился сам Господь и известил во сне о приближении кончины. Лики Ангелов и святых, которых преподобный Иосиф прославил своими песнопениями, с торжеством проводили его душу.

А еще этот день в народе получил название Ольховыми смотринами. Считалось, что 17 апреля необходимо посмотреть, как растет ольха и заранее подобрать себе деревце. Из ольхи делали срубы для колодца. Каждую весну заготавливали кору ольхи, которая, благодаря своим дубильным веществам, применялась для того, чтобы останавливать кровотечение и лечить воспаления.

По народным приметам, 17 апреля золотистый восход или высоко и быстро плывущие по небу облака сулят погожий денек; желтые и розоватые цвета утренней зари — к ветрам; на деревьях кора потрескалась — ожидается хорошая погода; тихое движение темных и тяжелых туч предвещает затяжное ненастье; береза раньше ольхи распустила лист, значит, летом будет сухо, наоборот — дождливо.

Нельзя стирать постельное белье и полотенца, иначе это обернется сильной депрессией. Нельзя развешивать постиранную одежду с прищепками – так можно наделать новых ошибок.

Нельзя разглядывать увядшие растения, в противном случае обманет или предаст любимый человек. Нельзя гонять или ловить журавлей - можно навсегда потерять удачу и счастье.

Не рекомендуется есть черный хлеб - велик риск обеднеть. Запрещено в этот день покупать новые вещи нельзя — вместе с ними можно принести в дом болезни и неприятности. Не рекомендуется пользоваться расчёской, иначе судьба запутается, и в жизни все пойдет не так.

Нельзя ругаться, обижать людей, грустить, употреблять бранные слова.

В этот день нужно есть только белый хлеб, что сулит денежную прибыль. Стирку одежды лучше отложить, если же она необходима, то сушить надо, перекинув через веревку, без прищепок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру