Летний отдых детей – под особым контролем Совета законодателей России

Летний отдых детей – под особым контролем Совета законодателей России
Фото: пресс-служба Народного Хурала Буртии.

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов принял участие в заседании Президиума Совета законодателей. Оно прошло в рамках мероприятий Совета законодателей в Санкт-Петербурге 27 апреля.

В повестке дня — модернизация объектов инфраструктуры оздоровления, реабилитации и отдыха детей, включая вопросы подготовки к летней детской оздоровительной кампании 2022 года.

Тема для республики актуальная. Глава республиканского парламента Владимир Павлов не раз поднимал проблему летнего оздоровительного отдыха детей на федеральном уровне. В 2020 году члены Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» поддержали инициативу законодателей из Бурятии выступить с обращением к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по проблеме организации летнего отдыха и оздоровления детей, особенно тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. В январе 2022 года Владимир Павлов в рамках «Часа субъекта» на пленарном совещании Совета Федерации акцентировал на этой проблеме внимание сенаторов.

По итогам заседания Президиум Совета законодателей выработал ряд решений и рекомендаций Правительству РФ, Государственной Думе и региональным органам власти. Они касаются подготовки кадров для летних оздоровительных лагерей, актуализации санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной безопасности, а также требований к антитеррористической защищенности объектов отдыха детей и их оздоровления, проведения мониторинга потребности субъектов Российской Федерации в восстановлении и строительстве объектов, предназначенных для отдыха и оздоровления детей.

В частности, Правительству РФ было рекомендовано рассмотреть вопрос об увеличении объема субсидий, предоставляемых из федерального бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим мероприятия по содействию развитию дополнительного образования детей и по организации отдыха детей и их оздоровления. Комитету Совета Федерации по социальной политике, первым заместителем которого является сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев, рекомендовано провести по итогам летней оздоровительной кампании 2022 года всесторонний мониторинг реализации в регионах федеральных законов, направленных на обеспечение безопасности при организации отдыха и оздоровления детей, и обеспечить учет его результатов при дальнейшем совершенствовании законодательства РФ в этой сфере.

Органам государственной власти регионов было рекомендовано актуализировать реестры детских организаций, проработать вопрос об оказании региональных мер поддержки детским организациям вне зависимости от форм собственности, обеспечить максимальный охват детей организованными формами отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру