Народные приметы на 28 апреля 2022 года: что нельзя делать в Пудов день

Народные приметы на 28 апреля 2022 года: что нельзя делать в Пудов день

По народному календарю 28 апреля 2022 года отмечается Пудов день, православная церковь вспоминает апостолов от семидесяти Аристарха, Пуда и Трофима. По преданию, они были учениками и последователями святого Павла и вместе с ним проповедовали слово Божие. Во время пребывания в Риме апостолов Петра и Павла дом Пуда служил церковью. Пуд вместе с Аристархом и Трофимом пострадали за христианскую веру во время гонений при императоре Нероне.

На Руси в этот день пчеловоды начинали осматривать свое хозяйство - пасеки и омшаники, проверяли, здоровы ли пчелы, хорошо ли пережили зиму. В случае, если весна была ранней, теплой, и к исходу апреля появлялись первые цветы, пчеловоды вынимали ульи и выставляли их на свежий воздух. «На день святого Пуда вынимай пчел из-под спуда», — говорили по этому поводу в народе. Знатоки соглашались, кивали: «У кого медок и маслице — у того и праздничек».

На этот день очень много примет связано именно с пчелами. Пчёлы проявляют активность перед восходом солнца — к дождю. Пчёлы в ульях сидят весь день или прилетели с лугов и полей раньше обычного — скоро пойдёт дождь. Злые пчёлы, нападают, жалят — быть засухе. Пчела возле лица кружится — ожидайте хорошие новости. Пчела на руку села — деньги привлекает. Пчела залетела в дом — день окажется удачным. Пчелиный рой залетел во двор — у хозяина будет счастье.

В этот день верующие молятся об избавлении от болезней - серьёзных, хронических, сложно поддающихся лечению. Кроме того, молятся об успехах на работе, о деньгах и финансовом благополучии.

Если сменить в этот день постель, то это приведет к череде добрых событий в жизни.

Считалось, что в Пудов день распускали почки калина и рябина, из которых в старину готовили снадобье. Например, рябина обладала способностью исцелять зубную боль.

В этот день нельзя обижать пчёл, даже если пчела залетела в дом, нужно постараться просто выгнать её на волю.

Запрещено работать допоздна, брать дополнительную работу, трудиться на пределе сил. Иначе это может обернуться неудачами в профессиональной деятельности. Также нельзя работать без перерывов.

Нельзя ломать ветки калины и рябины — к зубной боли, проблемам с зубами.

Нельзя с кем-либо делиться сокровенными вещами, тайнами и секретами. Это может вам навредить.

Нельзя есть яйца от чёрной курицы — к проблемам со зрением. Нельзя измерять свой рост и параметры фигуры — к проблемам со здоровьем.

Не рекомендуется в этот день давать взаймы — долг не смогут вернуть.

По народным приметам, если 28 апреля 2022 года днём ясно, а к вечеру тучи сгущаются — к перемене погоды. Красная заря — сильный ветер и дождь. Грачи играют — к солнечной погоде. По оврагам земля замёрзла — урожай окажется скудным. Солнце светит сквозь облака — к грозе. Сильный ветер — скоро погода станет спокойной и тёплой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру