Народные приметы на 30 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Зосима Пчельника

Народные приметы на 30 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Зосима Пчельника

По народному календарю 30 апреля 2022 года отмечается день Зосима Пчельника, православная церковь вспоминает преподобного Зосима Соловецкого – святого русской православной церкви. Уроженец Новгородских земель, когда переселился в Поморье, встретился с иноками Германом и Савватием, с которыми в 1436 году вместе они построили келью на Соловецком острове. И уже с учениками-монахами, которые стали стекаться к Зосиме, был построен знаменитый Соловецкий монастырь.

И Зосима, и Савватий считаются покровителями пчел и заступниками пчеловодов. К дню Зосимы пчеловоды совершали вывоз ульев на пасеки. Посреди пасеки ставили стол с чистой скатертью, на который выкладывали хлеб, соль, богоявленскую воду и оставшуюся от пасхальной утрени свечу. После молились Зосиме и Савватию, обходили вокруг пасеки с зажженной свечой, окропляя землю освященной водой, и приговаривали: «Рой роится - Зосима веселится».

На Руси пчел почитали во все время. О них сложено много метких поговорок: «Без пчелы (то есть без воска) поп и обедни не служит»; «Чтобы пчел водить, надо сердцем их любить»; «Для хорошего пчеловода нет плохого года»; «Доброго человека и пчела не жалит». По традиции в этот день люди обязательно должны отведать меда. Это полезное лакомство добавляли во многие блюда, в том числе в кушанья из мяса, птицы и рыбы. Большой популярностью пользовались свинина или утка, запеченные в меду. Особо на Руси любили медовуху — напиток из меда и пряностей.

Если на Зосиму трудиться, то весь год в работе и делах будет сопровождать удача. На Зосиму нужно сажать петрушку и морковь — к хорошему урожаю этих культур.

Если укусила пчела, стоит задуматься о том, где вы могли согрешить. Считается, что пчела не трогает доброго человека и жалит только грешников.

Люди готовятся к Вальпургиевой ночи, названной так по имени святой Вальпургии. День памяти ее отмечается 1 мая, а в ночь на это число происходит разгул ведьм, которые слетаются на шабаш, проводят дикие пляски и ритуальные действа. Считается, что в эти часы открываются врата в иной мир через зеркала, воду и другие отражающие поверхности. Поэтому в этот день нельзя долго вглядываться в своё отражение: нечисть может заметить и наслать несчастья.

Нужно постараться сегодня оградить себя от встречи и общения с людьми, которых вы подозреваете в занятиях колдовством и магией, или точно знаете, что они это делают. В Вальпургиеву ночь и день перед ней такие люди обладают особенно сильным влиянием, могут сглазить ваши мечты, желания, стремления и цели.

Чтобы ведьмы не проникли в дом, у порога насыпали песок, траву или же зерно. Пока ведьма не пересчитает все песчинки или зёрнышки, она не сможет проникнуть в дом. Также на порог клали топор остриём к выходу — через него ведьма переступить не сможет.

Нельзя оставлять на видном месте веник или метлу. Лучше убрать их в укромное место, чтобы ведьма не утащила.

Вечером нельзя покупать и печь хлеб — запечь в него несчастья. Нельзя чревоугодничать. Запрещено покупать и надевать новые вещи.

В этот не рекомендуется лениться, нужно работать «как пчёлка». Если на Зосиму трудиться, то весь год в работе и делах будет сопровождать удача. В этот день категорически запрещено обижать пчёл.

Нельзя сквернословить, ругаться, повышать голос, упоминать нечистого — всё это может привлечь нечистую силу, которая начнёт вредить, и в итоге то, что раньше легко и хорошо получалось, станет невозможным.

Нельзя приносить в дом цветущую сирень, и любые другие ароматные цветы.

По народным приметам, если 30 апреля солнце на восходе ясное — лето окажется сухим. Солнце взошло в облаках или тучах — летом будет много дождей. Кучевые облака будто разорваны в лохмотья — к ветру и непогоде. По небу плывут прозрачные облака — к сильному ветру. Дождь — к жаркому лету. Жаркий день — к хорошему урожаю, а если прохладный — к плохому.

На Руси замечали, что если пчёлы активные и трудолюбивые — в ближайшие дни будет тепло, если ленивые — к холодной погоде. Чужие пчёлы прилетели во двор — к прибыли.

Начать день с ложки мёда — здоровье будет крепким.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру