Народные приметы на 2 мая 2022 года: что нельзя делать в день Ивана Ветхопещерника

Народные приметы на 2 мая 2022 года: что нельзя делать в день Ивана Ветхопещерника

По народному календарю 2 мая 2022 года отмечается день Ивана Ветхопещерника, православная церковь вспоминает о преподобном Иоанне Палеолаврите, жившем на рубеже восьмого и девятого веков. Сведений о нем сохранилось не много. Святой прославился среди современников подвижнической жизнью и особым благочестием.

Согласно одному из церковных текстов, Иоанн с детских лет стремился к иноческой жизни, он оставил родные места и отправился в Палестину. Годы провел в пустыне, в основанной преподобным Харитоном Суккийской Лавре, где предавался аскетическим подвигам. Преподобный Иоанн закончил свои дни в монастыре.

На Руси в этот день крестьянки выходили в поле с холстом, раскланивались во все стороны и, обращаясь на восток, говорили: «Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!». После этого ткань расстилали на земле, клали на неё пирог и уходили домой, надеясь на хороший урожай льна и конопли. Такой обряд назывался «одеть весну в новину».

В этот день запрещено ходить в грязной одежде, надевать вещи, которые носили вчера. Нужно надеть новое или постиранное бельё, чистую одежду — тогда можно рассчитывать на удачу и счастье.

Нельзя отказывать в помощи и милостыне — в противном случае можно самим оказаться на месте просящих. Нельзя ходить в баню или сауну — к болезни.

Не рекомендуется много работать, приниматься за тяжёлые дела, брать на себя дополнительную нагрузку, иначе результат будет минимальным.

Нельзя ссориться, особенно с родными и друзьями, а также коллегами — конфликт окажется серьёзным и затяжным.

Не рекомендуется браться за новое дело - ничего не получится.

Нежелательно отправляться в путешествие и дальние поездки — к неоправданным денежным тратам и неурядицам в пути.

Беременным женщинам в этот день нельзя давать кому-либо в долг – иначе отдадите и часть своих сил.

Также 2 мая на руси вспоминают блаженную старицу Матрону Московскую. Святой молятся об избавлении от болезней, о крепком здоровье для родных и близких.

Покормить бездомных животных или диких птиц в этот день — к богатству.

По народным приметам, если 2 мая берёза распустилась раньше ольхи и клёна — лето будет засушливое. Золотистый закат с отсутствием ветра — к хорошей погоде. Тёплая погода — в конце месяца будет холодно.

Дикие утки вьют гнёзда близко к воде — к засушливому лету. Если далеко — будет много дождей. Облака плывут по небу быстро — дождя не будет. Над головой кукушка пролетела — к счастью. Вороны стаями летают — к пасмурной погоде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру