Что можно посмотреть в кинотеатрах Улан-Удэ в майские праздники

Что можно посмотреть в кинотеатрах Улан-Удэ в майские праздники

Близится вторая часть майских праздничных выходных, а значит перед жителями Улан-Удэ неизменно встанет вопрос: чем их скрасить? Кино – традиционно один из таких вариантов, хотя и в сильно урезанном виде в последнее время.

Как выяснилось, балом в кинопрокате правит отечественное кино, но есть и иностранные фильмы. Один из самых популярных кинотеатров Улан-Удэ – «People’s Cinema» предлагает вниманию зрителей довольно разнообразный репертуар. Американское кино представлено по большей части хоррорами и триллерами: напряженный триллер о выживании с уклоном в детектив «Крио» (16+) малоизвестного режиссера Барретта Бергина; весьма низко оцененный зрителями «Проклятие плачущей: Безвременье» (16+) - второй фильм режиссеров Эндрю Мечэм, Мэттью Уэдон, ищущих себя на поприще ужастиков, но пока что безуспешно; аналогично можно охарактеризовать и «Призраков квартиры 203» (16+); наконец, заигрывающий с оккультными тематиками и социальными подтекстами «Хэллбендер» (18+).

Кроме того, снова запущена в прокат довольно успешная дилогия комедийных боевиков «Телохранитель киллера» (18+) и «Телохранитель жены киллера» (18+) совместного производства США и Великобритании. В той же коллаборации снята и «Операция «Мясной фарш» (18+) - военная драма о временах Второй мировой войны номинанта на «Оскар» Джона Мэддена при участии таких актеров как Колин Фёрт и Оскар Айзекс.

Помимо США присутствуют и фильмы из Франции (комедийный детектив «Вечеринка на вылет» (16+), сравниваемый с настольной игрой «Мафия» и хитом Райана Джонсона «Достать ножи»), Италии (мелодрама «Супергерои» (16+), рассказывающая о том, что для любви иногда нужны поистине супергеройские усилия), Венгрии (мистический хоррор «Пост Мортем» (16+) об ужасе, терроризирующем опустошенную эпидемией «испанки» деревню), Японии (аниме «Красавица и дракон» (12+) от номинанта на «Оскар» Мамору Хосоды), Германии (мультфильм «Братцы Кролики: Пасхальный переполох» (6+).

Есть и пара фильмов с довольно обширным списком стран, участвовавших в производстве: «Вивариум» (18+), сочетающий элементы фантастики, хоррора и драмы, и анимационный фильм «Где Анна Франк» (12+). Первый в 2019 году был отмечен на Каннском кинофестивале в номинации «Поддержка дистрибуции от Gan Foundation», однако широкой известности не сыскал даже с учетом участия в нем Джесси Айзенберга («Социальная сеть», «Иллюзия обмана», «Зомбилэнд», «Лига справедливости»). Второй – довольно высоко оцененная зрителями история, рассказывающая о воображаемой подруге Анны Франк – Китти, внезапно сошедшей со страниц знаменитого дневника.

Большое количество малоизвестных, невысоко оцененных фильмов, являющихся зачастую премьерами прошлых годов, говорит о том, что кинотеатры стараются хоть чем-то заполнить образовавшиеся с уходом крупных голливудских студий пустоты, а российское кино пока не способно восполнить эти потери.

Ассортимент российских фильмов традиционно содержит по большей части комедии, мультфильмы и военные драмы. Среди первых: «Отчаянные дольщики» (16+) на близкую для россиян социальную тему; «Артек. Большое путешествие» (6+), ностальгирующий о временах пребывания в знаменитом одноименном детском лагере. Российская анимация же представлена мультфильмами «Финник» (6+) - историей о внезапной дружбе домового и девочки, которая весь апрель возглавляла рейтинг российского кинопроката, «Бука. Мое любимое чудище» (6+) – тоже весьма успешным в финансовом плане мультфильмом, а также «Мальчик-дельфин» (6+) и «Суворов. Великое путешествие» (6+).

Военные драмы: «Первый Оскар» (12+) – о создателях документального фильма «Разгром немецких войск под Москвой», удостоившегося первой для отечественных кинодеятелей премии «Оскар»; и «1941. Крылья над Берлином» (12+) – о военном подвиге летчиков во времена Великой Отечественной войны.

Также среди российских картин в прокате есть мелодрама «Стикер» (16+) и детективный триллер «Казнь» (18+) – дебют режиссера Ладо Кватании, очень высоко оцененный критиками и зрителями не только в России, но и за рубежом. Фильм был показан на различных кинофестивалях, а во французском Реймсе даже удостоился двух наград.

Стоит отметить, что в других кинотеатрах Улан-Удэ список российских фильмов более-менее одинаковый, а вот репертуар зарубежных картин может сильно различаться – каждый показывает, как говорится, что может. Например, в «Еврозоне» и в «Пионере» можно посмотреть «Анчартед: на картах не значится» (12+) и даже «Человека-паука: нет пути домой» (12+). «Еврозона» также выделяется показами довольно успешного российского военного триллера «Красный призрак» (16+) и последней на данный момент части успешной российской франшизы «Последний богатырь: Посланник тьмы» (6+).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру