В Бурятии подмытый в паводок деревянный дом рухнул в реку

В Бурятии подмытый в паводок деревянный дом рухнул в реку
Фото: газета "Кяхтинские вести".

Накануне в поселке Наушки Кяхтинского района Бурятии на берегу Селенги обрушился деревянный дом и по бревнышкам скатился в реку. Это произошло при попытке демонтажа владельцами аварийного дома, рассказали местные власти.

Береговую линию под домом подмыло нынешней весной из-за прохождения ледохода и поднятия уровня воды в Селенге. Официально была зафиксирована угроза обрушения берега под одним из жилых домом еще в апреле.

В администрации Кяхтинского района отмечают, что дом некоторое время пустовал, сами хозяева проживают по другому адресу в поселке Наушки. Местные власти предлагали владельцам свою помощь в перевозке здания, однако собственники жилья отказались.

Специалисты подчеркивают, что меры по берегоукреплению на этом участке земли для защиты дома и дворовых построек от разрушения предпринять не представлялось возможным. «Река вошла в намытое за летний период русло, грунт растаял и берег с ещё большей силой начинает мыть», - комментировали представители соответствующих служб.

Утверждается, что органы местного самоуправления предлагали собственникам разрушенного дома квартиру в многоквартирном доме в Наушках.

- Собственники отказались от квартиры, но согласились получить новый земельный участок, - комментируют в администрации поселка.

Ранее местная газета «Кяхтинские вести» назвала многоквартирный дом «печально известным». Сообщив, что из-за долгов там не вывозят жидкие бытовые отходы, а сами помещения, по словам жителей, тоже «находятся в печальном состоянии». Главный аргумент – переезд в МКД не позволит заниматься домашним хозяйством, которое для многих семей в Наушках является еще и источником существования.

Строительство дамбы стоимостью 360 млн рублей должно начаться в Наушках в сентябре 2022 года. Однако сроки могут быть смещены: в связи с изменением русла Селенги проводится корректировка проектной документации с прохождением технической экспертизы, назначенной на сентябрь.

Не исключено, что земельные участки в рамках строительства инженерной защиты в зоне затопления будут выкуплены у владельцев по ценам не выше их кадастровой стоимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру