Из Бурятии бойцам на Украине привезут четыре тысячи августовских икон

Из Бурятии бойцам на Украине привезут четыре тысячи августовских икон
Фото: со страницы ВК Дениса Леонова

Из Бурятии бойцам на Украине 13 мая повезут четыре тысячи августовских икон Богоматери и сто православных крестиков покойной монахини Елисаветы. Иконы и крестики передали прихожане Храма Блаженной Ксении Петербургской в посёлке Нижний Саянтуй, сообщил атаман Улан-Удэнского городского казачьего общества «Верхнеудинская станица» Денис Леонов.

- Завтра повезу в нашу десантно-штурмовую бригаду. СМИ пока поторопились чуть-чуть, повезу только завтра. Почти 4000 карманных иконок и 100 нательных крестиков со шнурками. И письма от СОШ№4 города Гусиноозерска, - сообщил «МК в Бурятии» Денис Леонов.

Фото: со страницы ВК Дениса Леонова

В своём посте в соцсетях он отмечает, августовская икона была написана после явления Божией Матери в 1914 году на Западном фронте над Августовским лесом в Восточной Польше, где ныне территория западной Украины.

- Иконы, которые передали прихожане, им в своё время передала монахиня Елисавета, в миру Седова Альбина Григорьевна, уже три года, как почившая. Она хотела отправить их на Северный Кавказ, когда там были боевые действия, но что-то не вышло. И сейчас эти иконы оказались к месту. В ближайшее время они будут отправлены нашим землякам, участвующим в спецоперации на Украине, - рассказал Денис Леонов.

Фото: со страницы ВК Дениса Леонова

Кроме того, казачье общество «Верхнеудинская станица» совместно с Домом дружбы Бурятии объявляет акцию детских писем детям Донбасса «Мы живем на Байкале». К письмам можно приложить рисунки, написать о Байкале, Бурятии, о её традициях и народах, и о многом другом. В письмах необходимо указать обратный адрес, чтобы дети имели возможность общаться друг с другом в будущем. Акция будет проходить до 20 мая и затем письма будут отправлены к Дню защиты детей в ЛДНР.

Денис Леонов также напомнил, что в Бурятии продолжается сбор средств на закупку снаряжения бойцам из Бурятии, участвующим в спецоперации на Украине. Акцию организует «Верхнеудинская станица» совместно с РОО «Женщины Бурятии» в лице Натальи Коробенковой, матери Героя России Анатолия Коробенкова. Ранее по акции уже были закуплены квадрокоптер и тепловизионные прицелы для бойцов гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады из Бурятии, бравшей плацдарм под Херсоном. Отправить помощь можно на карту Сбербанка: 2202 2023 0349 1082, Денис Геннадьевич Л. Отчёты о поступления будут в телеграм-канале "V помощь Zемлякам03".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру